Религия

Зияраты Мекки

После совершения Хаджа и Умра, если есть свободные дни до возвращения, можно совершить зияраты.

Например, зиярат к пещере Хира` на горе Нур,в которой Пророк (мир ему и благословение) совершал поклонения, и в которой с первым откровением, т.е. с первыми ниспосланными аятами Корана, явился к нему ангел Джабраил.

Желательно побывать и на горе Савр, в пещере которого Пророк (мир ему и благословение) вместе с Абу-Бакром (да будет доволен им Аллах) прятался от преследования племени курейшитов, совершая переселение в Медину.

Можно посетить кладбище Муаллал в Мекке, это недалеко от Масджиду-ль-Харам, где похоронена великая Хадиджа, жена Пророка (мир ему и благословение) мать его шестерых детей.

Чуть выше со стороны холма Аль-Марва есть домик на котором по-арабски написано «мактабумаккаталмукаррама» — это библиотека. На этом месте был дом, где родился Пророк (мир ему и благословение) туда тоже совершают зиярат.

Постарайтесь совершать все намазы коллективно в Масджиду-ль-Харам. В период между намазами читайте Коран.Как сказано в хадисе, намаз, совершенный в этой мечети ценнее в сто тысяч раз, чем обычный намаз, а если в коллективе, то умножьте это еще на 27 раз.

Намеревайтесь совершать и делайте добрые деяния, находясь в этих святых местах, это может быть садака, помощь или добрый совет. ИншаАллагь и вознаграждение будет.

 

Ты тоже под влиянием моды?

Странно устроено наше общество. Мы живем по стандартам, которые нам навязали и которые не имеют ничего общего с шариатом, и позволяем себе гордиться этим. В качестве примера можно взять что угодно. Начиная с рождения ребенка, свадьбы с ее дикими обрядами и заканчивая похоронами.

Что нами движет, когда мы поддаемся влиянию людей, толкающих нас на проведение таких ритуалов? Читаю в той или иной группе комментарии, к примеру: «Хотела бы как в старину, чтобы сделали навес, повесили ковры, а на заднем дворе готовят домашний плов и хинкал, а не как сейчас, но боюсь, скажут, не было денег на шикарную свадьбу».

Детям в школу надо взять планшеты и телефоны покруче, чтобы он был не хуже других. О воспитании речи, конечно же, не идет. Если в ВУЗ устраивать, то надо его одеть в бутике, иначе будущий студент рискует быть не стильным, а старомодным.

В Коране сказано (смысл):«Ведь расточители – братья сатаны, а сатана своему Господу неблагодарен».(сура аль-Исраъ: 27).

То есть расточители – братья шайтанов. Они поддаются искушению, когда он соблазняет их тратить деньги на злодеяния и распутство. Шайтан никогда не благодарит своего Господа и всегда пребывает в заблуждении. Расточитель подобен ему.

А разве не является расточительством то, что мы делаем сегодня, когда заказываем на свадьбу лимузин, который в принципе нам не нужен? Не является ли излишним отдавать неимоверные деньги за однодневное свадебное платье, которое было надето неизвестно сколькими невестами? Кому и что мы пытаемся доказать, совершая грех? И стоит ли оно того?

В Священном Коране сказано:«О, сыны Адама! Берите свои украшения там, где вы поклоняетесь; ешьте и пейте, но не излишествуйте, ведь Он не любит излишествующих»! (сура аль- Аараф: 31)

То есть: «О сыны Адама! Одевайтесь прилично и ведите себя вежливо и богобоязненно в любом месте, где вы поклоняетесь и молитесь. Наслаждайтесь пищей и питьём, разрешёнными Аллахом, но не излишествуйте; не ешьте и не пейте запрещённого Аллахом. Ведь Он не любит излишествующих и неумеренных.

Разве то, что мы видим сегодня на свадебных столах, не является излишеством? Большая часть из приготовленного выбрасывается. Ведь здравомыслие должно подсказывать, что это неправильно. Так нет, у соседа ведь было так, а мне надо, чтобы было еще лучше, чтобы обо мне не сказали, что я жадная и сэкономила на свадьбе сына или дочери.

Может, все-таки не стоит поддаваться неправильному влиянию, позволять манипулировать собой людям, которые не имеют к нам никакого отношения? Ведь это все идет не от сильного имана и богобоязненности. Хотя я не имела в виду, что мы с вами должны одеваться в шкуры, как первобытные люди, либо в одежду в заплатах. Ислам учит нас быть опрятными чистоплотными и соблюдать золотую середину касаемо материального.

 

Как женщина может сделать себя счастливой

Хотя счастье или несчастье женщины в браке и зависит, в какой-то мере от того, кто является ее мужем, но все-таки в большей степени это зависит от самой женщины. Если бы женщины, жалующиеся на свой брак, могли бы со стороны посмотреть на то, как они относятся к своим мужьям, то мы уверены, что большинство из них смогли бы понять, как превратить свое несчастье в счастье.

Исходя из того, что счастье или несчастье проистекают из внутреннего состояния самого человека, можно сказать, что счастье женщины зависит от контроля над своими чувствами и эмоциями, и осознания их.

Более половины женщин, состоящих в браке, жалуются на то, что они несчастны, и как правило связывают это со своими мужьями, таким образом. Связывать все свои проблемы исключительно со своим мужем, неправильно и такой подход никогда не приведет к решению возникших проблем.

Если в семье нет счастья, то это означает, что в этой семье отсутствует успех. Если же в семье отсутствует успех, то виноваты в этом обе стороны. И прежде всего, следует обратить пристальное внимание на самого себя тому, кто больше всего жалуется. Прежде всего, женщина должна спросить себя о том, чего она ждет от брака и то, как она себя ведет в браке.

 

Каким образом женщина делает себя несчастной?

Те действия и мысли женщины в браке, которые делают ее несчастной, можно перечислить следующим образом:

1) Попытки женщины полностью контролировать своего мужа. Очень многие женщины стараются полностью контролировать своих мужей, считая это своей обязанностью и полагая, что успешный брак должен быть именно таким. Поэтому такая женщина постоянно допрашивает своего мужа и подозревает его. Результатом этого является утрата женщиной спокойствия, и холодность со стороны мужа. И как следствие, начинаются жалобы. Тогда как для успешного брака не требуется полностью контролировать мужа, так как это является проявлением недоверия. Поэтому, чтобы женщина чувствовала себя счастливой в браке, нужно не контролировать своего мужа, а научиться доверять ему.

2) Полагать, что выйдя замуж, женщина целиком «купила» своего мужа (его тело, душу и чувства). У замужней женщины со временем появляются собственнические чувства. Некоторые из женщин настолько взращивают в себе эти чувства, что начинают полагать, будто они «купили» своего мужа. Разве такое отношение не вызовет у мужчины беспокойства?

3) Принуждать мужа к выбору между ней (женой) и его родителями. Мать мужчины хочет быть в курсе семейной жизни своего сына. В ее глазах, невестка является неопытной. Поэтому мать мужчины считает необходимым указывать путь своей невестке. Тогда как женщина, недавно вышедшая замуж, хочет, чтобы в ее дела никто не вмешивался, и не вставал между ней и мужем. Недопонимания и конфликты, возникающие между свекровью и невесткой, очень плохо влияют на мужчину. Ни один мужчина не хочет, чтобы его заставляли выбирать между матерью и женой. Если невестка сумеет избежать конфликтов со свекровью в первые годы семейной жизни, то можно сказать, что преодолена одна из самых больших преград, на пути к счастливому браку.

4) Неспособность быть другом своему мужу. Для того, чтобы брак был счастливым, недостаточно быть просто супругой. Необходимо осознавать, что для счастья недостаточно просто состоять в браке. Необходимо быть «другом» своему мужу. Наиболее долгими и крепкими отношениями между людьми, являются дружеские отношения. Если супругов помимо брачных уз будут связывать так же и дружеские отношения, то этот брак будет счастливым, в противном же случае вместо счастья супруги будут испытывать горечь. Для того, чтобы понять насколько дружескими являются отношения, женщина должна посмотреть на то, как она относится к своему мужу. Хороший друг всегда проявляет понимание и снисходительность; настоящий друг беспристрастен и справедлив, он искренен в своей любви, он всегда поддерживает и помогает, старается не обидеть и никогда не высматривает недостатки.