Эвакуаторы для нарушителей

В Махачкале появятся новые эвакуаторы, способные вывозить с трасс автомобили с массой свыше 3,5 тонн. 15 современных эвакуаторов грузоподъемностью от 7 до 11 тонн появятся в Махачкале во второй половине февраля.

На прошлой неделе завершился третий этап конкурса по проверке заявок от юридических лиц на право заключения договора по перемещению задержанных авто на спецстоянки города в Ленинском районе столицы.

«Сегодня мы собрались, чтобы осмотреть машины, представленные на конкурс фирмой «Эвакуатор». Компания представила нам три машины большой грузоподъёмности марки КамАЗ. Комиссия будет определяться, с какой из двух фирм – «Эвакуатор» и «Авангард» – мы будем работать. Ввиду того, что фирма «Авангард» не представила на конкурс свой спецтранспорт, мы отдали предпочтение машинам фирмы «Эвакуатор». Технические данные транспорта нас устраивают, дополнительно будут работать еще две машины – иномарки», – сообщил заместитель начальника организационно-аналитического отдела Махачкалинского городского Собрания депутатов Гасан
Абдулаев.

Как отметил Абдулаев, всего в столице появятся 15 единиц современных технических средств, которые во многом позволят решить вопрос с нарушающими правила остановки и стоянки автовладельцами. После подведения итогов конкурса в каждом из трех районов города появятся по пять
современных эвакуаторов, а также три спецавтостоянки вместимостью по 200 машин.

Среди ряда требований, предъявляемых к участникам конкурса, указана возможность оперативного оповещения граждан об эвакуированных транспортных средствах, а также наличии стоянки с твердым покрытием и круглосуточной охраной.

Начальник отдела Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства города Халил Муртазалиев рассказал о том, как проходит последний этап конкурса: «Третий этап конкурса проходит у нас с выездом на место для рассмотрения технических средств и базы, на которую данная техника будет осуществлять вывоз. Основными критериями отбора были грузоподъемность автомобилей и соответствие стоянки указанным нормам. Данные транспортные средства могут вывозить автомобили массой от 4 до 6 тонн. Конкурс продолжается. Мы будем ставить оценки и выбирать фирмы, с которыми будет заключен договор».

По итогам конкурса по Ленинскому району столицы у заместителя главы г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова было проведено рабочее заседание комиссии, на котором были подведены итоги конкурса.

Отметим, что необходимость работы эвакуаторов возникла в столице давно. Высокая плотность автомобильного потока, загруженность трасс легковым, пассажирским и грузовым транспортом способствуют возникновению аварийных ситуаций и других происшествий на дороге. Помимо этого, ни один автомобиль не застрахован от поломок, будь то неполадки в электрике или пробитое колесо. Неправильно припаркованный транспорт – одна из основных причин автомобильных заторов на улицах столицы. Нередко приходится наблюдать картину, когда припаркованные с нарушением ПДД автомобили замедляют транспортный поток на ключевых дорожных участках. Плюс к этому некоторые автомобили являются помехой для автоматизированной уборки улиц от снега зимой. Кроме того, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций нарушители дорожной дисциплины затрудняют доступ машинам служб
экстренного реагирования к объектам.

Зайнаб Алимирзаева