ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Установлена ответственность

Одной из особенностей правового положения государственных (муни­ципальных) унитарных предприятий и государственных (муниципальных) уч­реждений является то, что закреплен­ное за ними имущество не является собственностью этих предприятий и учреждений. Это имущество принад­лежит на праве собственности Рос­сийской Федерации, субъекту Россий­ской Федерации или муниципальному образованию, выступающих учреди­телями тех или иных предприятий и учреждений.

Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «Об авто­номных учреждениях» и другие зако­нодательные акты содержат ряд по­ложений, устанавливающих порядок осуществления контроля за деятель­ностью указанных предприятий и уч­реждений со стороны учредивших их органов государственной власти и ор­ганов местного самоуправления.

В частности, государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недви­жимое имущество, сдавать его в арен­ду, отдавать в залог или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника этого имуще­ства. Аналогичное правило действует в отношении недвижимого имущества, закрепленного собственником за уч­реждением, либо приобретенного уч­реждением за счет средств собствен­ника, выделенных на приобретение этого имущества. Кроме этого, зако­нодательство ограничивает самосто­ятельность государственных (муници­пальных) предприятий и учреждений в распоряжении не только недвижимым, но и движимым имуществом в зависи­мости от его стоимости (ценности).

Федеральным законом от 28.11.2015 Кодекс Российской Федерации об ад­министративных правонарушениях до­полнен статьей 7.35, направленной на обеспечение исполнения указанных требований законодательства при со­вершении сделок по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом.

Согласно новому закону, вступивще­му в силу 9 декабря 2015 года, нару­шение государственным (муниципаль­ным) унитарным предприятием или государственным (муниципальным) уч­реждением порядка согласования при совершении сделки по распоряжению имуществом влечет наложение адми­нистративного штрафа на должност­ных лиц в размере от 1 до 10 процентов цены совершенной сделки или дисква­лификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет, на юридических лиц — от 10 до 20 процентов цены совершенной сделки.

Дела об административных право­нарушениях, предусмотренных ука­занной статьей, возбуждаются проку­рором, рассматриваются судьей.

 

Внесли представление

Прокуратура Махачкалы провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере безопасно­сти дорожного движения, организации регулярных перевозок пассажиров и за­конодательства об обязательном стра­ховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жиз­ни, здоровью, имуществу пассажиров.

В ходе проверки в деятельности муниципального унитарного предпри­ятия «Горавтотранс» были выявлены существенные нарушения.

В связи с этим, прокуратура в адрес главы муниципального образования «го­род Махачкала» внесла представление об устранении нарушений закона. По резуль­татам его рассмотрения 11 должностных лиц МУП «Горавтотранс» привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Аукцион с нарушениями

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения зако­нодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки в муниципальном казенном учреждении «Махачкалапро­дукт» выявлены существенные нару­шения закона.

В частности, установлено, что руко­водителем учреждения документация об аукционе на закупку продуктов пи­тания для нужд дошкольных и обще­образовательных школ Махачкалы ут­верждена с нарушением требований Закона о контрактной системе в сфере закупок. При этом аукционной комис­сией учреждения незаконно отклонена заявка участника закупки — общества с ограниченной ответственностью «Крон».

По результатам проверки прокура­турой возбуждены дела об админи­стративных правонарушениях по ч. 4.2 и ч. 2 ст. 7. 30 КоАП РФ (нарушение по­рядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд), и направлены в УФАС России по РД для рассмотрения по подведомственности.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Положения без запрета

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы проведена проверка ис­полнения законодательства о проти­водействию экстремизму в образова­тельных учреждениях района.

Установлено, что Положения о библиотеке негосударственных образовательных учреждений «Гимназия Сахаб»», «Разви­тие», «Земфира» не содержат прямого запрета на хранение, распространение экстремистских материалов (ст. 13 Фе­дерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»).

Аналогичные нарушения выявлены и в государственных бюджетных про­фессиональных образовательных уч­реждениях РД «Дагестанский центр культуры и искусств» и «Дагестанское художественное училище».

По результатам проверки на выше­указанные положения принесены про­тесты. Кроме того руководителям обра­зовательных учреждений внесены пред­ставления об устранении нарушений закона, объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Эльмира Абдуллаева,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Водитель состоял на учете у нарколога

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка информации, по­ступившей из Управления Федераль­ной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Дагестан о нарушении требований законодательства, направленного на обеспечение безопасности дорожного движения в части соблюдения ограни­чений в водительской деятельности.

Установлено, что в нарушение тре­бований ст.ст. 25, 27, 28 Федерально­го закона «О безопасности дорожного движения» Заирханову Арсену Кахрума­новичу МРЭО ГИБДД МВД по РД с дис­локацией в Махачкале 16 ноября 2012г. выдано водительское удостоверение.

Согласно полученным сведениям из Республиканского наркологическо­го диспансера Махачкалы Заирханов А.К., проживающий в доме №34 по ул.Абакарова в Махачкале, состоит на учете у врача-нарколога с 2015 года с диагнозом «наркомания».

По результатам проверки прокуро­ром района в Ленинский районный суд Махачкалы направлено исковое заяв­ление о прекращении действия права на управление транспортными сред­ствами Заирхановым А.К.

 

Проверки продолжаются

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодатель­ства об обороте отходов производства и потребления, о полиции.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и по­требления» (далее – № 89-ФЗ) к полно­мочиям органов местного самоуправле­ния поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Согласно ст. 13 № 89-ФЗ террито­рии муниципальных образований под­лежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в обла­сти обращения с отходами на терри­ториях муниципальных образований осуществляют органы местного само­управления в соответствии с законо­дательством Российской Федерации.

На день проверки 1 января 2016г. в поселке Новый Кяхулай в Махачка­ле (возле банкетного зала «Джатей» и гастронома «Арс» по ул. Цахая Мака­ева) обнаружены большие скопления несанкционированных к утилизации твёрдых бытовых отходов различных классов опасности: пластиковая тара, картонные коробки, пищевые отходы, полиэтиленовые пакеты, стекло, доски, мешки от строительных смесей и т.д.

По результатам проверки проку­рором района Главе администрации муниципального образования «город Махачкала» и начальнику отдела поли­ции по Ленинскому району Управления МВД РФ по Махачкале внесено пред­ставление об устранении выявленных нарушений закона, а также предложе­но активизировать работу участковых уполномоченных отдела полиции в указанной сфере правоотношений.

Проверки в указанной сфере про­должаются.

Арслан Гафуров,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяАулы Дагестана
Следующая статьяВечная память