Вечная память

Под таким названием в Махачкале, в Наци­ональной библиотеке им. Р.Гамзатова откры­лась передвижная фотовыставка, посвящен­ная 20-летию трагических событий в Кизляре и с.Первомайском (9-17 января 1996г).

Организовали ее министерство культуры РД, республиканский Дом народного творчества МК РД, Национальная библиотека им. Р.Гамзатова.

Выставка проходит по поручению Главы Ре­спублики Дагестан Рамазана Абдулатипова, в целях реализации Комплексного плана противо­действия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018, провести в январе в муниципальных образованиях республики, в том числе в гг. Махачкале и Кизляре выставки, фестивали и другие патриотические акции.

В открытии фотовыставки приняли участие заместитель министра культуры РД – директор республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, директор Дагестанского худо­жественного училища им. М.А. Джемала Мухтар Камбулатов, автор книги о трагических событиях в Кизляре в 1996 году «Крах операции «Скорпи­он». Хроника Кизлярской трагедии» Алик Абдул­гамидов, руководитель УФАС по РД Курбан Ку­басаев, искусствовед, член Союза художников РФ Татьяна Петенина, заместитель председате­ля телерадиокомпании ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев и другие.

День 9 января 1996 года вошел в историю го­рода Кизляра черной датой. Террористический акт в городе и с.Первомайском вызвали гнев и возмущение жителей не только Кизляра, Да­гестана, но и всей страны и мирового сообще­ства. Преступные варварские и бесчеловечные действия террористов унесли десятки жизней ни в чем не повинных людей. Горе пришло почти в каждый дом, отозвалось в сердцах людей острой болью, независимо от того, коснулось оно лично его или нет.

       

О важности такого рода патриотических акций, которые объясняют подрастающему поколению историю народа, закладывают в них трепетное отношение к окружающему миру, воспитывают нравственность, сказала на открытии Марита Му­гадова. «Самая главная ценность – мир, который зависит от каждого из нас. Выставка это нагляд­но демонстрирует. Мы собрались сегодня здесь, чтобы вспомнить тех, кто погиб, кто выстоял, кто шел к Победе над терроризмом. Террористиче­ские акты в Кизляре, Москве, Беслане, Париже, в других городах – это потрясения, которые нель­зя забывать. Нам всем важно объединиться для созидательной творческой жизни, сохранять на­родные традиции, чтобы укреплять мир и делать жизнь на Земле краше», — отметила М.Мугадова.

Журналист, участник Кизлярских событий Алик Абдулгамидов рассказал, что 9 января 1996 года – это черная дата не только в истории Кизляра, но и в целом республики и страны. «Тогда мы впервые столкнулись с массовым терроризмом: в спящий город ворвались более трехсот хорошо вооруженных боевиков, которые стали вытаски­вать из квартир спящих граждан, в том числе ста­риков, женщин, детей. Они начали загонять лю­дей в больницу, издеваться над ними, расстре­ливать их. В первые же часы погибло порядка 25 человек. Это были не только милиционеры, но и простые люди, которые защищали свою честь и достоинство. Ту страшную трагедию мы никог­да не должны забывать», – заявил журналист, обращаясь к присутствовавшим.

Отметим, что отдельную экспозицию на вы­ставке занял книжный уголок с литературой о со­бытиях и героях того времени. Среди них и книга Абдулгамидова «Крах операции «Скорпион».

На выставке были представлены многие фотографии и репортерские материалы непо­средственно о Кизлярско–Первомайской тра­гедии, показывающие и рассказывающие как в эти тяжелые дни мужественно преодолевались ужасы бандитских издевательств. А на киноэ­кране показывались кадры трагических событий: отчаяние, безысходность на лицах кизлярцев; уродство и жестокость войны в любом прояв­лении, безжалостность бандитов, учинивших массовый террор; разрушенная больница, где удерживались более двух тысяч заложников; слезы, боль, ужас, не покидающий людей даже с годами.

Все присутствующие разделяли скорбь и боль кизлярцев, слушали рассказы о человеческих судьбах и разрушенных надеждах. Так, напри­мер, искусствовед Татьяна Петенина поведала историю молодого талантливого кизлярского ху­дожника Мурада Джемалиева, который в тот зло­получный день добровольно вызвался стать за­ложником вместо молодой беременной женщи­ны. Мураду не суждено было вернуться: он погиб. И таких историй много. Не менее зрелищным и эмоциональным были выступления популярного кизлярского певца Евгения Бакшиева, который исполнил авторскую песню о кизлярской тра­гедии и профессиональных музыкантов Абусу­пьяна Аликараева и Абдулы Магомедмирзаева. Члены отряда ТОКСа гимназии №35 пос.Ленин­кент тоже рассказали присутствующим краткие истории тех страшных событий. Дети также про­читали стихи о мужестве и героизме кизлярцев.

Не только для старшего поколения эти события стали трагедией. Сегодня дагестанская моло­дежь резко отвергает и осуждает террор, желает мира и процветания Родине. Об этом говорили присутствовавшие на выставке студенты, во­лонтеры, молодые представители дагестанского отделения Русского географического общества.

Действительно прошло много лет. Но память о тех скорбных днях сохранилась в воспомина­ниях участников и свидетелей, в фотографиях, репортерских материалах, и даже сухих текстах служебных документов.

Работать выставка будет до 26 января, затем ее смогут увидеть жители и других муниципальных образований республики.

Рамина Насреддинова