ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ В СТРОЮ

Махачкалинской объединенной технической школе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ России) ис­полнилось 80 лет. Это знаковое собы­тие в жизни Дагестанской республи­канской оборонной организации, как часть истории Общероссийской обще­ственно-государственной организа­ции ДОСААФ России.

Свое начало одно из старейших учебных заведений Оборонной ор­ганизации ведет с Махачкалинского военно-автомобильного пункта (АВ­ТОВУП), образованного в январе 1936 года, который в 30-е годы прошлого века занимался пропагандой воен­но-технических знаний, обучением устройству и вождению автомобиля и подготовкой населения к защите Отечества.

После окончания Великой Отече­ственной войны в 1946 году АВТОВУП был переименован в Дагестанский автомобильно-мотоциклетный клуб, а когда в 1966 году на ДОСААФ в зако­нодательном порядке была возложе­на подготовка специалистов для Во­оруженных Сил, автомотоклуб стал в республике базовым центром подго­товки водительских кадров для армии и отраслей народного хозяйства. В 1976 году на базе автомотоклуба, морской и радиотехнической школ создается Махачкалинская объединенная техни­ческая школа. Тогда же она переехала в новое трехэтажное здание, получив возможность более качественного обучения курсантов техническим, во­енно-прикладным видам спорта и тех­нического творчества молодежи.

В школе бережно хранят память о тех, кто стоял у ее истоков и руководил ею все эти годы, внес весомый вклад в развитие и укрепление материаль­но-технической базы. Это – первый руководитель школы Сенаторов А.С., в последующем Берберешвили П.А., Ко­ростылев А.В., Тепузлиев С.П., Мкрты­чев Г.М. Абдуллаев А.Ш., Мехтибеков А.Р., Алибеков А.А., Насруллаев Г.Н., Юнусов А.М.

Все годы работа организации заслу­живала высокой оценки, а коллектив, который можно сказать был школой мужества и патриотизма, вносил весо­мый вклад в патриотическое воспитание граждан, повышение престижа военной службы. За свою историю она подгото­вила многие тысячи специалистов по военно-учетным специальностям для армии и хозяйственных отраслей стра­ны. Успешно культивировала техниче­ские и военно-прикладные виды спорта: автомобильный, мотоциклетный, радио­спорт, авиамоделизм, пулевую стрельбу, а сегодня и армейский рукопашный бой.

Школа воспитала сотни разрядни­ков, кандидатов в мастера, мастеров спорта СССР и России, нескольких мастеров спорта международного класса. Ее спортсмены добивались высоких спортивных результатов, за­воевывали призовые места на со­ревнованиях самого высокого ранга: чемпионатах России, СССР, Европы и мира. Спортивную славу школе при­несли такие спортсмены, как Исакова В. – мастер спорта СССР, 5-кратная чемпионка СССР по радиоспорту, ко­манда под ее руководством также ста­новилась чемпионом страны;

Османов А. – мастер спорта между­народного класса, был сильнейшим в стране и абсолютным чемпионом Ев­ропы по пулевой стрельбе;

Под руководством тренера по авто­мотоспорту Гутевича Ю. спортсмены- мотоциклисты, мастера спорта СССР – Наникьянц Г.,Бейбулатов З., Нады­ров Н., Щербаков М., Магомедов М., Комиссаров В., Салахбеков Г., Шели­лов М., Егорова М., братья Баматовы Казбек и Гамид, младший Гутевич В., Хулис М., Бузыкин С., Кравцов Н. стали сильнейшими в стране по мотокроссу, а в составе команды мотоболистов и чемпионами России. Автомобилисты, мастера спорта СССР – братья Султа­новы Руслан и Камиль, Абдуллаев А., Ашуев Р., Хашаев А. в таких сложных дисциплинах, как шоссейные гонки, автомобильное многоборье, фигур­ное вождение также завоевывали при­зовые места в чемпионатах СССР и России;

Мастера спорта международного класса отец и сын Самохваловы Игорь и Дмитрий в последние годы становились первыми в чемпионатах России по авиамодельному спорту и призерами в составе сборной России на чемпиона­тах Европы и мира.

За достижение высоких показате­лей в подготовке и воспитании спе­циалистов для Вооруженных Сил и хозяйственных отраслей страны, спор­тивно-массовой работе, пропаганде военно-технических знаний, создании и совершенствовании учебно-мате­риальной базы школа награждалась почетной грамотой Президиума Вер­ховного Совета ДАССР, переходящим красным знаменем Дагсовпрофа, об­кома ВЛКСМ и обкома ДОСААФ, кото­рое за 11 лет первенства, было остав­лено школе на вечное хранение.

В 1983 году Махачкалинской ОТШ было присвоено почетное звание ДО­СААФ СССР «Образцовая». Ряд со­трудников удостоены государственных и ведомственных наград.

Школа и сегодня находится на пере­довых позициях, она стала Всероссий­ским лауреатом национального кон­курса «Лучшие автошколы Российской Федерации 2010 года» получив соот­ветственно диплом и сертификат ис­пользования логотипа национального конкурса.

Знаковым событием в жизни коллек­тива стало присвоение ему имени Аб­дулхакима Исмаилова – Героя Россий­ской Федерации, первыми водрузив­шего с боевыми товарищами Знамя Победы над рейхстагом. Увековечение памяти воспитанника ОСОАВИАХИМа – ДОСААФ показало преемственность поколений, содействует тому что такие события будут способствовать сохра­нению и развитию лучших традиций ДОСААФ, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию курсантов, повышению у них чувства патриотизма и служения Отечеству.

       

В настоящее время школа продол­жает целенаправленно выполнять го­сударственный заказ по подготовке призывной молодежи по военно-учет­ным специальностям и специалистов технических профессий для хозяй­ственных отраслей, внося тем самым весомый вклад в укрепление обороно­способности страны.

Для выполнения поставленных задач базовая Махачкалинская ОТШ респу­бликанского ДОСААФ имеет всю не­обходимую материально-техническую базу, располагает современными ос­нащенными наглядными технически­ми средствами специализированные классы, курсантскую столовую, спорт­зал, автодром, более 35 единиц авто­мобильной и специальной техники.

Уверен, что школа и впредь будет качественно готовить молодежь к службе в армии, формировать у нее навыки, необходимые при действи­ях в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, чтобы они приходили на нее только физически здоровыми и подготовленными по военно-учетным специальностям, но и с глубоким по­ниманием своей будущей службы как священного долга перед Отечеством.

Шамиль Алиев,

председатель Регионального отделения ДОСААФ России РД