Никто не забыт, ничто не забыто

Траурные мероприятия, посвященные памя­ти жертв террористического нападения банды Салмана Радуева на город в 1996 году, прошли 9 января в Кизляре, сообщили в пресс-службе го­родской администрации.

У здания городского отдела полиции прошло возложение цветов, а около городской админи­страции собрались представители мэрии, депу­таты городского Собрания, руководители орга­низаций, предприятий, общественных и моло­дежных организаций, ветераны Великой Отече­ственной войны, труда, родственники погибших, очевидцы тех трагических событий, сотрудники городской полиции, волонтеры и другие.

Колонна во главе с мэром города Александром Шуваловым прошла к мемориалу в память о по­гибших, где состоялся траурный митинг, в кото­ром приняли участие полпред Главы Дагестана в Северной зоне Вячеслав Паламарчук, атаман Кизлярского особого приграничного округа Тер­ского войскового казачьего общества Валентин Иванов, представитель Республиканского фонда «Белые журавли» Омар Гаджиев и др.. Более 500 человек почтили память тех, кто отдал свои жиз­ни во имя сохранения мира в Дагестане.

Открывая траурный митинг, Александр Шува­лов сказал, что прошедшие годы не уменьшили боль потери, не стерли из памяти пережитый ужас, когда банда головорезов ворвалась в мир­но спящий город и бесчинствовала в нем почти сутки. Мэр напомнил, что тот страшный день унес жизни 51 человека, покалечил судьбы сотен кизлярцев.

«В июне 1995 года мы постарались поддержать наших побратимов-буденновцев, помочь им пе­режить ужас трагедии, когда террористы захвати­ли больницу и мирных жителей, причинили боль и страдание жителям города. Всего через полгода кизлярцам пришлось на себе испытать злобу и жестокость международного терроризма. В па­мять о тех событиях и воздвигнут памятник, возле которого мы собрались. Он не даст нам забыть о тех, кто не вернулся из января 96-го. Они навсегда остались там. Говорят, время лечит. Но двадцать лет, прошедшие с момента трагедии, не осушили слез матерей, не утешили печали вдов, не верну­ли детям погибших отцов. Кизлярцы никогда не забудут мужества и героизма своих защитников, навсегда оставшихся в холодном январе 1996-го, на заснеженных улицах города, в расстрелянной больнице, в застывшем от холода и боли селе Первомайском. Сегодня мы вспоминаем погиб­ших, отдавших свои жизни во имя защиты родного города, республики и страны. Вот цифры, за ко­торыми стоит столько тяжелых воспоминаний: за­ложников в больнице было — 2072 человека, число заложников в Первомайском — 127 человек, оста­лись инвалидами — 11 человек, погибших при те­ракте — 51 человек», — сказал мэр города.

Глава города напомнил и о другом чудовищном теракте, когда Кизляр после страшной трагедии, случившейся в январе 1996 года, через пятнад­цать лет снова стал целью бандитов. «31 марта 2010 года в результате двух взрывов совершен­ных террористами-смертниками погибли еще 10 наших соотечественников, были ранены десятки человек. Безмерная благодарность сотрудникам правоохранительных органов, действия которых помогли избежать более чудовищных послед­ствий и разрушений. Кизлярцы выражают искрен­ние соболезнования семьям погибших в резуль­тате террористических актов. Прошу почтить па­мять погибших минутой молчания», — сказал мэр Кизляра. В это время в небо выпустили 51 белых воздушных шаров, символизировавших количе­ство погибших, символизирующих их души.

Продолжая выступление, Шувалов подчеркнул, что сегодня мировое сообщество наконец-таки осознало, что терроризм носит международный характер и сегодня террористы ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Завершил он выступление словами Президента России Владимира Владимировича Путина: «Мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Мы просто будем помнить их! Вечная им память!»

О событиях 20-летней давности говорили и другие выступающие. Затем участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим в янва­ре 1996 года, памятнику воинам-приморцам, по­гибшим в Дагестане в 1999 году за сохранение единства и мира на Кавказе.

Напомним, что 9 января 1996 года в 5 часов утра большая группа боевиков под руководством Салмана Радуева проникла в Кизляр. Они атако­вали военный аэродром на окраине Кизляра, по­сле чего блокировали железнодорожный вокзал и захватили здание районной больницы, в том числе – родильное отделение. В заложниках у боевиков оказалось около 3000 человек.

Боевики потребовали от российского прави­тельства «коридор», по которому они бы могли покинуть территорию Дагестана и уйти в Чечню.

После ночных переговоров с руководством Да­гестана 10 января утром террористы обменяли большинство захваченных жителей Кизляра на добровольных заложников, среди которых были депутаты, представители дагестанского прави­тельства и журналисты. Колонна из 11 автобусов направилась в сторону Чечни.

У села Первомайское автобусы были останов­лены. Начались переговоры, которые длились 5 суток. Их итогом стал штурм села с использова­нием артиллерии и вертолетов.

18 января операция закончилась. Первомай­ское было полностью разрушено. Часть боевиков уничтожили, но большинство смогли уйти на тер­риторию Чечни, несмотря на то, что село было окружено войсками и минными полями.