Очередной успех Абасгаджи Магомедоваф

В Каспийске на завершимся VI Международном турнире по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 годов рожде­ния на призы чемпиона мира, пятикратного чемпиона Ев­ропы Курамагомеда Курамагомедова, в течение двух дней на ковры спорткомплекса «Энергия» выходили борцы из 14 регионов России, а также атлеты из Азербайджана, Украи­ны, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, которые ра­зыграли 11 комплектов наград.

Первый соревновательный день «кураховского» ознаме­новался очередным успехом Абасгаджи Магомедова. Вы­пускник спортклуба им. М. Базарганова поднялся на выс­шую ступень пьедестала в весовой категории до 58 кг. Фи­нальный поединок серебряного призера первенства мира с быстро прогрессирующим Нурмагомедом Мухудинов стал едва ли не самым обсуждаемым событием турнира. При­чиной тому досрочная победа более опытного Абасгаджи, который тушировал махачкалинца после того, как тот допу­стил небольшую помарку в защите.

В весовой категории до 63 кг во втором круге оступился бронзовый призер Международного турнира на призы Хад­жимурада Магомедова в Кизилюрте Гаджимурад Базарга­нов. Также безуспешен на коврах Каспийска был и другой представитель СК Базарганова — Магомед Магомедов.

Ожидалось, что участниками соревнований станут и три­умфаторы первенства Европы этого года Ислам Базарга­нов и Алимагомед Алихмаев, но по разным причинам даге­станские легионеры сборной Азербайджана в Каспийске не выступили.

В итоге чемпионами в своих весовых категориях стали:

до 42 кг: Даитбек Амирханов (Хасавюрт, шк.М. Батыро­ва),

до 46 кг: Магомед Абдулкадыров (Хасавюрт, шк.М. Ба­тырова),

до 50 кг: Рахим Гурдалиев (Кабардино-Балкария),

до 54 кг: Валентин Судинов (Якутия),

до 58 кг: Абасгаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР),

до 63 кг: Мурад Дадаев (Каякент),

до 69 кг: Сайпула Алибулатов (Каякент),

до 76 кг: Шамиль Мусалаев (Избербаш),

до 85 кг: Шайхмансур Идрисов (Хасавюрт, шк.Ш. Умаха­нова),

до 100 кг: Вахит Галеев (Ингушетия),

до 120 кг: Ахмед Альбекхаджиев (Чечня).