Не стало великой Фазу Алиевой

1 января 2016 года, ушла из жизни на­родная поэтесса Дагестана, писательница, общественный деятель Фазу Гамзатовна Алиева.

Проститься с ней пришли Глава Республики Ра­мазан Абдулатипов, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правитель­ства РД Абдусамад Гамидов, первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Кари­бов, первый заместитель Руководителя Админи­страции Главы и Правительства РД Исмаил Эфен­диев, мэр г. Махачкалы Муса Мусаев, руководите­ли министерств и ведомств, а также представи­тели творческой интеллигенции.

Вспоминая Фазу Алиеву, Глава Дагестана от­метил, что она не только добилась выдающихся успехов на профессиональном поприще, но и создала крепкую, прекрасную семью.

«Уважаемые дагестанцы, родственники, близ­кие, мы все являемся родственниками и близки­ми Фазу Гамзатовны, потому что для каждого из нас — это огромная честь. Она родилась в далеком горном ауле, и, пройдя большую жизнь, остава­лась горянкой, такой же чистой, чистоплотной и в общении с людьми, и в своем творчестве. Фазу Алиева, бесспорно, была человеком неординар­ным, а любому неординарному человеку очень тяжело в этом мире, тем более, когда ты талант­лив и смотришь на жизнь несколько по-иному… Фактически она была сестрой и матерью для Да­гестана. Ее уход — это большая потеря не только для Дагестана, но и для всей России»,- заявил Рамазан Абдулатипов.

Он также напомнил, что книги Фазу Алиевой переведены на 68 языков мира, творчество за­мечательной писательницы, поэта, публициста, удостоенной высоких наград, известно далеко за пределами России.

«Я знаю самое доброе и теплое отношение к ней Президента Российской Федерации Владимира Путина. Во время нашей встречи, в ходе разгово­ра о Расуле Гамзатове, он поинтересовался и тем, как себя чувствует Фазу Гамзатовна. Она оставила после себя уникальную прозу, и поэтому истинное узнавание творчества Фазу Гамзатовны только на­чинается. Мы будем беречь ее имя и творчество», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

По словам Главы РД, Фазу Алиева через свое сердце пропускала все боли и трагедии Дагеста­на; ее призыв «Не стреляйте!» должен дойти до всех жителей республики.

«Каждая строка, которая остается после Фазу Гамзатовны, это как молитва, песня и мудрый со­вет. Поэтому приношу глубокие соболезнования всему Дагестану, России, близким и родным вы­дающейся поэтессы. Уверен, что имя и творче­ство Фазу Гамзатовны навечно останется в серд­цах дагестанцев, в сердцах россиян»,- заключил Рамазан Абдулатипов.

Слова глубокого сочувствия высказал заме­ститель Руководителя Администрации Прези­дента РФ Магомедсалам Магомедов.

«От имени Президента России Владимира Пу­тина, Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова, Администрации Президен­та, а также своей семьи выражаю соболезнова­ния по поводу тяжелой утраты. Фазу Алиева была с Дагестаном в самые тяжелые времена и оста­нется в нашей памяти, в нашей истории как одна из лучших дочерей нашей Родины»,- выразил уверенность Магомедсалам Магомедов.

Фазу Алиева родилась 5 декабря 1932 года в селе Гиничутль Хунзахского района ДАССР. Она автор более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мираЯвлялась актив­ным членом Союза писателей СССР. Народный поэт Дагестана (1969).

В 1950-1954 годах работала учительницей в школе. В 1954-1955 годах училась в Дагестан­ском женском педагогическом институте. В 1961 году окончила Литературный институт им. М. Горького. С 1962 года — редактор Дагестанского издательства учебно-педагогической литера­туры. С 1971 года — главный редактор журнала «Женщина Дагестана». В течение 15 лет являлась заместителем Председателя Верховного Совета Дагестана. С 1971 года — председатель Даге­станского комитета защиты мира и отделения Советского фонда мира Дагестана, член Всемир­ного совета мира.

Награждена двумя орденами «Знак Почета», двумя орденами Дружбы народов, орденом Свя­того апостола Андрея Первозванного (2002); удостоена золотой медали Советского фонда мира, медали «Борцу за мир» Советского коми­тета защиты мира и юбилейной медали Всемир­ного совета мира, а также почетных наград ряда зарубежных стран.

Избиралась депутатом Верховного Совета ДАССР четырёх созывов. Являлась председате­лем Союза женщин Дагестана. Член Обществен­ной палаты России (до 2006 года)

Фазу Гамзатовна Алиева похоронена на махач­калинском городском кладбище (ул. Танкаева).