На страже закона

В республиканской прокуратуре торжественно отметили 294-летие образования органов прокуратуры Российской Федерации.

В мероприятии участвовали заме­ститель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джа­фаров, заместитель председателя На­родного Собрания Сейфулах Исаков, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов, председатель Верховного суда РД Pуслан Мирзаев, председатель Арбитражного суда РД Абумуслим Алиев, уполномоченный по правам человека в Дагестане Уму­пазиль Омарова, руководители право­охранительных органов республики, прокуроры городов, районов и специ­ализированных прокуратур.

Открывая заседание, прокурор Ре­спублики Дагестан Рамазан Шахнава­зов отметил, что сегодняшняя надзор­ная деятельность органов прокуратуры как и почти три столетия назад всецело направлена на обеспечение законно­сти и правопорядка, защиту прав граж­дан и охраняемых законом интересов общества и государства, эффективное противодействие преступности.

«В 2015 году прокуратурой респу­блики принимались последовательные меры, направленные на утверждение принципа верховенства закона во всех сферах жизни общества. В результате принятых организационных и практи­ческих мер повысилась эффектив­ность прокурорского надзора практи­чески по всем направлениям деятель­ности.

При осуществлении надзорной де­ятельности больше выявлено нару­шений законов, принесено протестов, направлено в суд заявлений, внесено представлений, по результатам рас­смотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены вино­вные лица.

В целях координации деятельности органов правоохраны органы про­куратуры принимали необходимые меры, направленные, прежде всего на обеспечение законности в дея­тельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, предварительное следствие и дозна­ние», — сказал Шахнавазов и доба­вил, что совместно с другими право­охранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления проводилась актив­ная работа по противодействию экс­тремизму и терроризму. «В результате принятых мер, действующим на тер­ритории республики бандитским фор­мированиям нанесен ощутимый удар, нейтрализованы лидеры и участники организованных преступных форми­рований, привлечены к уголовной от­ветственности их пособники, изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов», — подчеркнул он.

Также прокурор республики сооб­щил, что общими усилиями удалось изменить подходы, формы и методы организации работы по противодей­ствию терроризму и экстремизму, а самое важное, многие убедились в том, что проводимая работа дает ощу­тимые результаты. «То есть за послед­ние 2 года в республике не допущено совершения террористических актов, на стадии приготовления предотвра­щен ряд таких актов. И как результат общих усилий — существенно улуч­шилась социально-психологическая атмосфера в обществе, наметились тенденции, указывающие на снижение активности граждан, поддерживающих идеи экстремизма и терроризма, уве­личилось число граждан, осуждающих эти проявления», — добавил Рамазан Абдусамадович.

По словам Шахнавазова, имеются положительные результаты и по дру­гим направлениям деятельности. «В целом сделано немало, но с учетом имеющихся в республике проблем в текущем году органам прокуратуры необходимо продолжить работу по противодействию экстремизму и тер­роризму, коррупции и организованной преступности».

Он поблагодарил всех сотрудников прокуратуры за добросовестный труд и поздравил их с профессиональным праздником, отдельные слова бла­годарности он выразил ветеранам службы.

Завершая выступление, прокурор республики выразил уверенность в том, что уровень и профессиональная подготовленность прокурорских ра­ботников позволят обеспечить полную реализацию целей и задач, поставлен­ных перед прокуратурой Президентом страны и Генеральным прокурором Российской Федерации.

Далее от имени руководства ре­спублики заместитель председателя Правительства Рамазан Джафаров зачитал приветственный адрес Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В нем говорилось: «Органам прокура­туры принадлежит важнейшая роль в системе государственной власти России. Вы находитесь на переднем крае борьбы с преступностью и лю­быми противоправными явлениями, защищаете гражданские права и сво­боды, обеспечиваете неукоснительное соблюдение законодательства России всеми субъектами права. Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что у ис­полнительной и законодательной вла­сти республики сложились конструк­тивные отношения с органами про­куратуры. Совместными усилиями мы решаем целый ряд важнейших задач по защите интересов жителей Даге­стана. От нашей общей заботы зависит улучшение социально-политического климата в республике и укрепление доверия граждан к органам власти.

В день вашего профессионального праздника выражаю искреннюю при­знательность действующим сотрудни­кам органов прокуратуры, ветеранам службы, которые передают свой бога­тый опыт нынешнему поколению. Же­лаю вам мира и благополучия, успехов в деятельности на благо Дагестана и России», — говорилось в приветствен­ном адресе.

От имени председателя Народного Собрания Дагестана и всего депутат­ского корпуса работников прокурату­ры поздравил Сейфулах Исаков. «Ваш вклад в развитие законодательной базы, парламентаризма очень весо­мый, мы знаем, что наше совместное сотрудничество, направленное на улучшение правоотношений, заложен­ных в Законе, и дальше будет разви­ваться. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия в вашей профессио­нальной деятельности», — заключил Исаков.

Все выступающие отмечали, что ор­ганы прокуратуры Дагестана с начала периода своего становления и укре­пления достойно стояли и стоят на страже государственности, законно­сти и правопорядка, а нынешний про­курорский корпус республики под ру­ководством заслуженного юриста Рос­сии Рамазана Шахнавазова предельно обеспечивает и защищает законные права и интересы наших граждан.

«По некоторым показателям работы прокуратура Дагестана занимает веду­щие позиции среди регионов России. Все сотрудники работают напряженно и целенаправленно», – заметил, высту­пая, председатель Совета ветеранов прокуратуры РД Осман Омаров и доба­вил, что ветераны прокуратуры полны и сегодня решимости оказать помощь в борьбе с развернувшимся множеством вызовов против нашей страны.

В заключение мероприятия был оз­вучен Указ Президента РФ от 1 декабря 2015 года №584, в котором говори­лось: «За заслуги в укреплении закон­ности, защиты прав и интересов граж­дан, многолетнюю и добросовестную работу» прокурор Ленинского района города Махачкалы, старший советник юстиции Башир Билалов награжден ор­деном «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени». В настоящее время он находится в Москве по случаю вручения этой награды. Наиболее отличившимся за время своей деятельности в органах прокуратуры работникам были вручены нагрудные знаки «Почетный работник прокуратуры», ведомственные медали, именные часы и почетные грамоты.

Рамина Насреддинова