Народному герою Дагестана Саламову Ахмеду в годовщину кизлярских событий 1996 г.

«Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества»

Юлиус Фучик.

ДОРОГОЙ и ДОБРЫЙ ДРУГ НАШ АХМЕД ДЖАХБАРОВИЧ!

История Дагестана изобилует благородством и благородными людьми, чьи по­ступки достигали наивысшей ступени отваги! Они, именно Они, возвышают и воз­величивают Дагестан!

Их имена ДОЛЖНЫ быть сохранены на тысячелетия в энциклопедиях и трактатах! Ты в их ряду, ибо ты дал нам и нашему поколению право гордиться не только Тобой, но и Дагестаном, в котором рождаются такие герои, как Ты! Спасибо тебе от наших сердец!

Несложно в жизни кулаком расплющить нос негодяю. И для нажатия на курок пи­столета или автомата тоже не требуется мужества, если подонок не покушается на твою жизнь, на жизнь твоей семьи и на твою Родину.

Но ты проявил ВЫСШУЮ степень мужества! Ты без оружия пошел к вооруженному дьяволу в белом маскхалате! Пошел к убийце, который убивал многих. Пошел, зная, что мог не вернуться. Пошел и освободил Кизляр и кизлярцев от негодяев всех мастей!

Твой поступок напоминает нам подвиг великого педагога и врача Януша Корчака. 6 августа 1942 года, отвергнув предложение бежать из варшавского гетто, Корчак не покинул своих воспитанников из Дома сирот и вместе с ними погиб в газовой камере концлагеря Треблиннка. Твой подвиг на уровне великих людских подвигов в истории человечества! Склоняем головы перед тобой, славный друг наш! А у того «мерзкого шакала» нет на земле даже могилы, ибо он проклят судьбой, людьми и Богом.

Твоим именем должна быть еще при жизни названа улица в Кизляре! О тебе должно быть написано во всех школьных учеб­никах! Должна быть учреждена премия твоего имени, вручаемая ежегодно самым отважным дагестанцам! И пусть бы она стала премией всероссийской и даже международной!

Позволь нам сегодня с радостью обнять тебя и пожелать тебе долгих лет и добрых деяний во славу Кизляра, Дагестана и России!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ, АХМЕД!

С искренними заверениями уважения члены авторского коллектива первого народного памятника Примирения в с. Салта, Гунибского района РД: Магомед Абдулхабиров, Алигаджи Алигаджиев, Омар Гаджиев, Ибрагим Ибрагимов, Магомед Ибрагимов, Алигаджи Сайгидов, Курамагомед Шапиев.

9 января 2016 года, г. Кизляр.