Лес требует защиты

Всем наверное известно, что леса — это «лег­кие» планеты. Цунтинский район лесами богат, их площадь около 60 тысяч га. Их необходимо за­щищать от рубки, потому что они действительно и есть «легкие» планеты, которые вырабатывают кислород и этим самым обеспечивают населе­ние самым чистым воздухом. И здесь следует признать, что в целом район является навер­ное наиболее ярким примером неэкономного и расточительного использования леса в респу­блике. Я хотел-бы продемонстрировать это на примерах. В условиях отсутствия альтернатив­ных источников теплоснабжения жилых домов, учреждений и организации, дрова в районе пока еще остаются преобладающим топливом. В Мо­коке проживают более 200 хозяйств, на зиму каждая семья заготавливает в среднем по 10 куб. м., что составляет в среднем 2000 куб.м. А ведь в селе функционируют еще детский сад, Фап, администрации, мечеть, медресе и др. учреж­дения. Получается, что только жители Мокока заготавливают на зиму более 3000 куб.м. дров, а в районе 46 населенных пунктов, теперь можно представить масштаб этих вырубок. Если сюда прибавить еще нужды населения, связанные со строительством объектов и домов, то потреб­ности в древесине возрастают на порядок. Тут и встает вопрос, не пора ли задуматься и руковод­ству района и руководству республики о ускорен­ном газифицировании горных районов региона что имело бы немаловажное значение и для гор­ных лесов и для всей республики в целом.

Ведь леса не только являются почво-водоза­щитным фактором, они еще и поддерживают водный баланс двух основных для центрального Дагестана водных артерий — Аварского и Андий­ского койсу. А Сулак, образованный их водами и построенными на нем гидроэлектростанциями, дает почти весь объем потребляемой электро­энергии республики.

Сегодня в Цунтинском районе вырубка пока еще преобладает над лесопосадками, и потому тенденция истощения лесов ускоряется. И здесь следует признать, что местный руководитель лесничества, его работники осознают всю важ­ность сохранения лесных запасов в районе. Я встречался с директором районного лесничества Абдулаевым. Г. и вот что он рассказал: «Вы знае­те, для сохранения районных лесов разработаны комплексные мероприятия, уже приостановлена их вырубка в селах Мокок, Шаури и Шапих. Также усиливается охрана лесных запасов от несанк­ционированной вырубки, разработаны новые технологии их рационального использования. И самое главное мы добились запрета вывоза леса за пределы района. В каждом образовательном учреждении района действуют школьные лесни­чества — «Зеленый патруль», которые каждый год силами детей и учителей, организуют посадки саженцев, рост которых можно видеть уже сегод­ня. В юбилейном году посвящённого 70-летию Победы в ВОВ, мы посадили 70 саженцев. Теперь настал момент, когда человек уже и сам должен задуматься о вреде массовой рубки леса. Ведь потеря лесов — это не только потеря выработки кислорода, но и важнейших экономических ре­сурсов, так сегодня необходимых человеку для его дальнейшего развития». Слушая его пони­маешь, что возможно проблема вырубки лесов в Цунтинском районе и разрешится, ведь она стала ну уж очень актуальной.

Абдурахман Ибрагимов,

учитель Мококской «СОШ» Цунтинский район, член зеленого патруля.