Вести из прокуратуры

Закон есть закон

Прокуратура г. Махачкалы провела проверку соблюдения трудового законодательства в Управляющей организации №1 и обратилась в суд в интересах его работников.

В ходе проверки были выявлены существенные нарушения требований закона в части оплаты труда.

Установлено, что у организации имеется задолженность по выплате заработной платы работникам предприятия в сумме свыше 824 тыс. рублей. При этом в Центральный межрайонный отдел статистики по Махачкале отчет о её наличии не представлен.

В связи с этим прокуратурой города в отношении директора и главного бухгалтера, а также самого юридического лица «Управляющая организация № 1» возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных законодательством о труде и об охране труда. В адрес директора также внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того в интересах работников организации прокуратура направила в суд 25 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

 

Дети-сироты будут защищены

Прокуратура г. Махачкалы разъясняет:

С 1 сентября 2015 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 24.05.2014г. № 481, которым разработано Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К таким организациям относятся образовательные, медицинские и те, которые оказывают социальные услуги. Определены перечни конкретных видов деятельности юридических лиц. Предусмотрена обязанность размещать в Интернете ежегодный отчет о своей деятельности.

Дети помещаются в организации под надзор, до их устройства на воспитание в семью. Оформляется акт органа опеки и попечительства. Процедура совершается в течение 1 месяца со дня выявления таких детей. Оформляются 2 основных документа: личное дело ребенка и направление органа или юридического лица, реализующего функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или уполномоченного органа исполнительной власти региона. Далее детей направляют на медицинское обследование.

Организации следует составить индивидуальный план развития и жизнеустройства ребенка. Его утверждает орган опеки и попечительства. План пересматривают не реже 1 раза в полгода.

Определены особенности помещения детей, чьи законные представители не могут исполнять свои обязанности.

Дети, являющиеся членами одной семьи или находящиеся в родственных отношениях, направляются в одну организацию и размещаются в одной группе, если это не противоречит их интересам. Численность групп приближена к «домашней»: до 8 человек. Целесообразно выбрать учреждение, которое ближе всего расположено к месту жительства (пребывания) ребенка. Это поможет сохранить привычную социальную среду (если она положительная), родственные и дружеские связи.

Требования к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденные в 2011 г., признаны утратившими силу.

 

Новое в УК

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Установлено, что лицам, совершившим преступления террористической направленности, запрещено назначать более мягкое наказание, чем предусмотрено за соответствующее преступление (ст. 64 УК РФ), условное осуждение, а также предоставлять им отсрочку от отбывания наказания в связи с беременностью или наличием ребенка (ст. 82 УК РФ).

Совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство.

Введена ответственность за прохождение обучения в целях организации массовых беспорядков с максимальным наказанием до 10 лет лишения свободы.

 

И ГИБДД нарушает

Прокуратурой г.Махачкалы проведена проверка достоверности представленных сотрудниками отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД УМВД России по г. Махачкале сведений о доходах и расходах за 2013 год.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения законодательства о противодействии коррупции, а также установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», 31 сотрудник не указал в справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сведения о наличии имущества, а один сотрудник вовсе не представил справку о доходах.

В соответствии с законом, сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия, в случае не представления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес министра внутренних дел по Республике Дагестан внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

 

Обращайтесь

Прокуратурой г. Махачкалы на системной основе проводится мониторинг состояния исполнения законодательства в части своевременной выплаты работникам предприятий и организаций г. Махачкалы заработной платы.

В связи с этим, просим работающих жителей столицы республики по всем известным фактам невыплаты заработной платы письменно обращаться в прокуратуру города по адресу: г. Махачкала, ул. Нахимова, 1

Прокуратура Махачкалы

 

Привести в соответствие

Прокуратурой Кировского района Махачкалы проведена проверка исполнения градостроительного законодательства.

В ходе осуществления надзорных мероприятий выявлен факт строительства многоквартирного жилого дома по адресу: пос. Семендер, МКР-2, участок №760, с нарушением норм градостроительного законодательства.

Возведение указанного дома ведется в отсутствие соответствующего разрешения, положительного заключения экспертизы на проектную документацию и результатов инженерных изысканий.

Кроме того, при строительстве объекта допущены следующие нарушения:

— не соблюдены требования Нормативов градостроительного проектирования, утвержденных постановлением Правительства РД, согласно которым при проектировании жилых зданий на территории жилой застройки необходимо обеспечивать возможность дворового благоустройства;

— нарушен порядок застройки земельного участка, установленный постановлением главы администрации Махачкалы «О развитии застроенных территорий Махачкалы», согласно которому допускается застройка не более 70 % территории от общей площади земельного участка.

По результатам проверки прокуратурой Кировского района Махачкалы в суд направлено исковое заявление о признании строения самовольной постройкой и обязании привести ее в соответствие с требованиями градостроительного законодательства.

Бадави Шиллаев,

заместитель прокурора Кировского района Махачкалы

 

 «Континент» с сюрпризом

Приговором Кировского районного суда города Махачкалы Д.М. Шангераева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч 1 -228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в ходе личного досмотра у Шангераевой была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов пачка из-под сигарет «Континент», внутри которой находился черный полимерный пакет с шестью свертками наркотического средства героин массой 102,9 грамма.

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Махачкалы, суд назначил Д.М. Шангераевой наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии общего режима.

Рустам Мусаев,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

 Неисправимый рецидивист

Прокуратурой Кировского района Махачкалы направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Максудова Г.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в значительном количестве.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Максудов ранее неоднократно судим, в том числе и за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Однако Максудов на путь исправления не встал и, будучи уже обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, вновь совершил умышленное преступление.

Так, сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Республике Дагестан при проведении профилактических мероприятий у задержанного на ул. Громова г. Махачкалы Максудова обнаружено и изъято 0,55гр. наркотического средства героин.

Прокуратурой района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Максудова Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Дело направлено в Кировский районный суд Махачкалы.

Валигаджи Омаров,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Преступный путь наживы

Ленинским районным судом Махачкалы вынесен обвинительный приговор молодому человеку, занимавшемуся сбытом и хранением наркотического средства.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В ноябре 2013 года сотрудниками наркоконтроля на основании имевшейся оперативной информации была проведена «проверочная закупка», в ходе которой в Махачкале, на ул.Бейбулатова был задержан молодой человек за сбыт условному покупателю наркотического средства – спайс, массой 0,115 грамм, за 1500 рублей.

Указанные действия квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, так как подсудимый не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца в связи с тем, что оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Задержанный был подвергнут и личному досмотру, в ходе которого у него изъяли оставшуюся часть наркотического средства массой 1 грамм, которую он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Эти действия подсудимого были квалифицированы судом как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимого была подтверждена в ходе судебного следствия признательными показаниями самого виновного, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, показаниями свидетелей — работников наркоконтроля, понятых, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, детализацией телефонных переговоров, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела

Судом были приняты во внимание доводы стороны обвинения.

С учётом обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приговорил виновного к минимальному сроку лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей и по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определил 9 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

Завершая, хотелось бы отметить, что государство предоставляет своим гражданам неограниченные возможности законного заработка, однако некоторые из граждан предпочитают преступный путь достижения этой цели, за что и получают заслуженное наказание.

Камал Хавчаев,

Помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Правила должны соблюдаться

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства при содержании лиц, арестованных в административном порядке, находящихся в Специальном приемнике УМВД России по Махачкале.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона РФ ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», а также Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденных приказом МВД РФ.

Обнаружены нарушения при помещении в спецприемник лиц, арестованных в административном порядке, их содержании, ведении учетных документов, приеме передач для арестованных лиц, медико-санитарном их обеспечении и др.

По итогам проверки прокуратурой города было внесено представление начальнику УМВД России по Махачкале об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения трое виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Арслан Ирасханов,

Заместитель прокурора Махачкалы