Талантливые дети

В администрации Махачкалы чествовали одаренных детей — учащихся школ и учреждений дополнительного образования, победителей Всероссийских, республиканских и городских предметных олимпиад, словом, тех, кто достиг наибольших успехов в области образовательной деятельности, культуры и спорта.

Поздравить ребят пришли уполномоченный при Президенте Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Альбина Арухова, серебряный призер Олимпийских игр Султан Ибрагимов.

От имени и.о. Главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова детей приветствовал его 1-й заместитель Рафик Бутаев. Он отметил: «Сегодня мы пригласили лучших из лучших, тех, кто добился успехов в учебе, творчестве и спорте. Нельзя не отметить и педагогов, которые вложили в ваши достижения свой труд и талант. Вы являетесь лидерами в своих классах и примером для сверстников. Отрадно, что в столь юном возрасте вы достойно представляете нашу столицу на Всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, своим трудолюбием и знанием защищаете честь нашей республики. Администрация города будет делать все возможное для создания максимально комфортных условий развития молодого поколения. В настоящее время в городе реализуется целевая программа «Одаренные дети», которая за годы своего существования стала настоящим движителем, направленным на воспитание современного интеллектуального и высоконравственного подрастающего поколения нашей республики. За 2013-14 учебные годы победителями и призерами городских, республиканских, всероссийских, международных олимпиад, конференций, различных конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований стали свыше 2000 учащихся», — сказал Бутаев.

1-й заместитель и.о. Главы администрации столицы поздравил ребят с достигнутыми успехами, пожелал не останавливаться на достигнутом, смело идти вперед и помнить, что главное их богатство – это знания. Важно не только овладеть ими, но и использовать для дальнейшего процветания своей столицы и республики, страны. Он пожелал им здоровья, благополучия, творческих успехов, новых достижений и побед.

Интизар Мамутаева отметила, что Международный день защиты детей — это веселый праздник. «В этот день мы, взрослые, должны защитить права детей, для того чтобы они стали образованными, грамотными и воспитанными. Без образования и знаний вряд ли в этой жизни можно чего-то добиться, а в республике для развития образования делается многое», — заметила она.

Детей и педагогов с окончанием учебного года поздравила и Альбина Арухова. Она пожелала дальнейших успехов и подчеркнула, что жители Республики Дагестан и столицы гордятся ими и возлагают большие надежды, которые они обязательно оправдают. «Дорогие ребята, все ваши успехи достигнуты благодаря кропотливому труду педагогов, которые изо дня в день вкладывают в вас свои силы, умения и способности. Выражаю им и вам свою признательность и свое уважение».

Чемпион мира по профессиональному боксу Султан Ибрагимов также поздравил ребят с их достижениями и пожелал дальнейших успехов.

Далее выступили победитель абсолютного Первенства на лучшее научное исследование в области гуманитарных наук, обладатель медали за лучшее научное исследование Всероссийского форума «Шаг в будущее» ученица 10 класса гимназии № 38 Мадина Магомедова, лауреат Форума 1 степени в номинации «Хореография», солистка детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа», выпускница хореографического отделения школы искусств № 2 Хадижат Карнаилова, победитель Первенства России по тхэквондо, воспитанник детско-юношеской школы олимпийского резерва им. А.Алиева Руслан Алиев.

Победители олимпиад были награждены ежегодной стипендией Главы города и почетными грамотами.

Отличившихся учеников также наградила директор филиала ОАО «МТС» Карема Изиева.

После официальной части для школьников Управлением культуры администрации Махачкалы был организован красочный концерт.

05.06.2014г.                                                      Лейла Магомедова