Еще раз о насущном

В Дагестанском Аграрном университете им. М.М. Джамбулатова прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные экологические проблемы сельского хозяйства», на которой выступили заместитель министра природных ресурсов РД Лейла Багандова, профессор кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и акушерства Аграрного университета Агай Атаев, профессор кафедры земледелия, почвоведения и мелиорации этого же вуза Серажутдин Курбанов, главный агроном филиала Россельхозцентра по РД Бичехан Мисриева и другие.

От Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан с докладами выступили заместитель руководителя Керим Керимов и начальник отдела внутреннего карантина растений Ибрагим Астарханов.

Руководил конференцией проректор ДагГАУ Мукаил Мукаилов.

Керим Керимов в своем выступлении озвучил проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения, требующие серьезного рассмотрения и решения – истощение земель, загрязнение и заболачивание почв и др.

«Нерешенным остается и вопрос складирования, хранения, обезвреживания и утилизации пришедших в негодность ядохимикатов. Всего в Дагестане на сегодняшний день скопилось 265 тонн подлежащих утилизации пестицидов, из них 163 тонны – химикаты 1 класса опасности», — отметил Керим Керимов.

Особую тревогу заместитель руководителя Управления выразил в отношении земель отгонного животноводства, поскольку на значительной их части отмечаются интенсивные процессы деградации.

«70% этих земель подвержены ветровой эрозии и опустыниванию. Управлением Россельхознадзора были проведены совместные проверки по этому вопросу со специалистами Управления отгонного животноводства. Анализ их результатов показывает, что практически 100% хозяйств на землях отгонного животноводства» нарушают требования земельного законодательства», — сообщил Керим Керимов.

Ибрагим Астарханов в своем докладе «Влияние химических средств защиты в сельском хозяйстве на окружающую среду» отметил, что применение пестицидов в сельском хозяйстве должно быть строго регламентировано и использоваться только в том случае, когда другие методы защиты (агротехнические, селекционные, биологические и др.) не позволяют избежать потерь урожая возделываемых культур от вредителей, болезней и сорняков.

«На сегодняшний день пестициды являются единственным загрязнителем, который сознательно вносится человеком в окружающую среду. Цель благая – увеличить объемы сельскохозяйственного производства. Органическое («зелёное») сельское хозяйство без использования «химии» — экономически неэффективно и невыгодно для производителя. Благодаря современным достижениям химической науки каждый гектар сельхозугодий даёт на 200% больше урожая, чем этот же самый гектар 70 лет назад. В то же время, если убрать химию с полей, то сельское хозяйство Земли сможет прокормить только 4 миллиарда людей из всего человечества, остальным же более чем 3-м миллиардам человек есть будет нечего», — сказал Ибрагим Астарханов и призвал всегда искать и находить в этом вопросе разумную середину

29.05.2014г. №20                                                        Пресс-служба Управления                                                          Россельхознадзора по РД