Актуальная педиатрия

Для каждого родителя на первом месте, наверное, стоит здоровье их любимого чада. На самом деле здоровье – это главное, что может быть не только для жизни ребенка, но и для жизни взрослого человека. Как говорится можно купить все, но только не здоровье. Чтобы ребенок как можно дольше оставался здоровым, очень важно, чтобы он находился под бдительным контролем и ни кого бы то ни было, а именно врача-педиатра. Ведь это он чудо-доктор, который занимается не только лечением, но еще и профилактикой различного рода заболеваний у детей.

Так стало понятным, что когда в конференц-зале Республиканской клинической больницы г.Махачкалы состоялась научно-практическая конференция под названием: «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии», посвященная 45-летию педиатрического факультета Дагестанской государственной медицинской академии и 10-летию регионального отделения «Союза педиатров России», В ней приняли участие детские врачи почти со всех районов республики.

Вела конференцию заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Ковтюх. Она поздравила всех участников конференции, всех работников педиатрического факультета, его выпускников, членов Союза педиатров с юбилеем. Татьяна Евгеньевна коротко рассказала об образовании и развитии факультета, профессорском составе и ветеранах, о его выпускниках, которые трудятся ныне во многих уголках нашей страны. Затем предоставила слово докладчикам. Доклады, сопровождавшиеся цветными слайдами, читали ведущие специалисты детских республиканских и городских больниц.

Темы выступлений касались самых острых углов сегодняшнего состояния и развития педиатрии. Это: «Структура перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных по РД в 2011-2013гг.»; «Особенности организации медпомощи детскому населению»; «Роль условно-патогенных микроорганизмов в развитии внутрибольничных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных»; «Структура изменений при УЗИ у детей с инфекцией мочевой системы, возможности и ограничения метода» и др.

С докладом выступила и главный педиатр республики Валентина Кострова. Она также поздравила всех присутствующих с юбилеем и выразила сожаление в том, что в годы ее учебы в вузе не было факультета педиатрии: В своем выступлении она, в частности, сказала: «В последнее время большое внимание уделяется созданию условий для выхаживания новорожденных, особенно с низкой и экстремально низкой массой тела. На базе отделения плановой хирургии «Детской республиканской клинической больницы» (ДРКБ) развернуто 15 коек для хирургии новорожденных, где расширен объем реконструктивных вмешательств по коррекции сложных пороков развития у новорожденных, с использованием малоинвазивных форм техники.

Внедряются новые методики по технологии ранней диагностики и лечению заболеваний новорожденных и детей первого года жизни, включая вопросы реабилитации. В родовспомогательных учреждениях созданы запасы жизненно необходимых препаратов для выхаживания новорожденных.

Для оказания экстренной помощи новорожденным и детям других возрастных групп при ДРКБ функционируют круглосуточная выездная консультативно-реанимационная бригада, оснащенная специальной автомашиной, транспортным кувезом, и дистанционный реанимационно-консультативный центр, что имеет большое значение в улучшении медицинской помощи детскому населению республики, в том числе новорожденным».

Говорила она и о некоторых еще имеющихся недостатках: «Крайне недостаточен детский коечный фонд, который в основном сосредоточен в городах, преимущественно в Махачкале. – отметила Валентина Павловна — Показатель обеспеченности койками для больных детей 43,9 проц. ниже, чем в среднем по России; детскими специализированными койками — на 48,8 проц. – также низок. До настоящего времени в республике наблюдается дефицит коек реанимации новорожденных в родильных домах – 152 единицы, а коек патологии новорожденных — 381 единица. Кардинальной проблемой остается и значительный дефицит кадров педиатрической службы.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы, которые задавали участники и гости конференции.

В заключение Татьяна Ковтюх пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, успехов в работе и выразила надежду чтобы они в таком же составе встретились и на других юбилеях факультета и Союза педиатров России.

Нинав Гаджиева