«Мир начинается с детства»

Мир детства – особый, яркий и чистый, смешной и серьезный, простой и непостижимый. Все дети разные, но все без исключения талантливы и любознательны. Занятие творчеством, общение ребенка с живой культурой – это альтернатива многим не позитивным увлечениям, таким как компьютерные игры, телевизор и т. П. Поэтому работа в сфере культуры, направленная на развитие детской художественной самодеятельности как средства эстетического развития подрастающего поколения, его художественного воспитания, организации досуга имеет большое значение.

1 июня в 10:00 на площадке у Аварского театра в Махачкале пройдет традиционный, теперь уже IV Республиканский фестиваль детского творчества «Мир начинается с детства», организованный Министерством культуры РД, администрацией и управлением культуры Махачкалы, Республиканским Домом народного творчества, при участии Уполномоченного при Президенте РД по защите семьи, материнства и прав ребенка.

Главными целями проведения праздника являются развитие и приобщение детей к художественному творчеству, патриотическое воспитание подрастающего поколения; формирование эстетических вкусов на примерах лучших образцов народного творчества; укрепление профессиональных и культурных связей между творческими коллективами и руководителями, сохранение единства, мира и стабильности, добрососедских дружеских отношений, межнационального сотрудничества, раскрытие творческого потенциала и повышение уровня профессионального мастерства руководителей творческих коллективов.

Участниками фестиваля станут детские творческие коллективы и юные исполнители из Ахвахского, Унцукульского, Тарумовского, Сергокалинского, Ногайского, Кумторкалинского, Хасавюртовского районов, городов Махачкалы, Дербента, Дагестанских Огней, Каспийска, Кизилюрта, Хасавюрта.

В рамках праздника пройдет конкурс детского рисунка «Спасибо за Победу!». В конкурсе могут принять участие не только воспитанники детских художественных школ Махачкалы, но и все желающие попробовать себя в качестве юного художника. Оценивать работы будет компетентное жюри, по решению которого лучшие маленькие художники будут награждены дипломами и памятными подарками.

Республиканский Дом народного творчества