Вести из прокуратуры

Проведен анализ состояния преступности

Проведенный прокуратурой города анализ состояния преступности за 2013 год показал, что криминогенная обстановка в г. Махачкале остается сложной. Согласно сведениям статистики, по сравнению с предыдущим годом наблюдается небольшой рост (на 7 %) общей преступности по городу. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений незначительно снизилось (на 5%).

Следует отметить рост в городе таких видов преступлений против собственности, как кражи, грабежи, мошенничество, вымогательства.

Как и прежде, правоохранительными органами основное внимание уделялось борьбе с преступными посягательствами против личности. Количество посягательств на жизнь сотрудников самих правоохранительных органов снизилось на 10 %. Количество совершенных в городе Махачкале убийств осталось на прежнем уровне.

Анализ проведенных органами прокуратуры надзорных мероприятий свидетельствует о том, что принимаемые сотрудниками меры по борьбе с преступностью все еще недостаточны. Проводимая ими деятельность все еще не способствует стабилизации оперативной обстановки в городе и обеспечению безопасности граждан.

Основной задачей, как и ранее, остается обеспечение мирной жизни горожан. Вопросы борьбы с преступностью и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина являются одними из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры. Особое внимание, как и прежде, уделяется решению задач предупреждения и своевременного пресечения нарушений законов.

Проведенные прокуратурой города в прошедшем году проверки состояния законности в деятельности органов внутренних дел города Махачкалы показали, что сотрудниками полиции принимаются определенные меры, направленные на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений.

Однако, их деятельность еще не всегда отвечает предъявляемым к ним требованиям. Ими нередко допускаются и нарушения законодательства.

Так, в ходе проведенных прокуратурой города в 2013 году надзорных мероприятий выявлено свыше 430 нарушений закона, допущенных сотрудниками правоохранительных органов на досудебной стадии, из которых свыше 260 нарушений допущены ими при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

С целью устранения выявленных нарушений в сфере уголовно-правовой регистрации, прокуратурой города внесены акты прокурорского реагирования, признаны незаконными и отменены по различным основаниям множество процессуальных решений следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях. По результатам рассмотрения представлений прокурора приняты меры по устранению выявленных нарушений закона, а 32 должностных лица органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности, из которых 25 – за нарушения, допущенные при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Работа по восстановлению прав граждан и организаций, потерпевших от преступлений, и обеспечению законности в указанной сфере продолжается. Сотрудниками прокуратуры города Махачкалы ежедневно проводится личный прием граждан, в том числе, по вопросам непринятия надлежащих мер при рассмотрении заявлений о совершенных преступлениях.

С учетом складывающейся криминогенной обстановки в городе и состояния законности в целом, прокуратурой города, совместно с правоохранительными органами, выработаны и согласованы дальнейшие меры по активизации совместной работы, направленной на решение задач обеспечения законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, эффективное противодействие преступности.

Арслан Ирасханов,

заместитель прокурора г.Махачкалы

Подлежит лицензированию

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований лицензионного законодательства в стоматологическом кабинете, расположенном в г.Махачкале, ул.Маяковского, д. 20 «а».

В ходе проверки установлено, что врач-стоматолог Алибеков И.Х., ранее привлекавшийся к административной ответственности за осуществление медицинской (стоматологической) деятельности без лицензии, продолжает заниматься оказанием стоматологических услуг без специального разрешения (лицензии).

Согласно ФЗ от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (в том числе и стоматологическая) подлежит лицензированию. Лицензирование деятельности, государством установлено в целях обеспечения безопасности общества, государства, защиты прав и свобод граждан. Неконтролируемое оказание медицинских услуг без лицензии может привести к причинению вреда здоровью граждан. Следовательно, в случае продолжения осуществления Алибеговым И.Х. медицинской деятельности без лицензии, имеется опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Согласно существующему законодательству опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

По результатам проверки прокуратурой района к Алибегову И.Х. предъявлен иск о приостановлении медицинской деятельности в стоматологическом кабинете, расположенном по указанному адресу, до получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, который решением Кировского райсуда г.Махачкалы от 12.02.2014г. рассмотрен и удовлетворен.

Патимат Курбанова,

заместитель прокурора Кировского района г.Махачкалы

Получит по заслугам

Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы направлено в суд уголовное дело по обвинению Ягибековой Сабрины Дадашбаевны.

Предварительным следствием установлено, что Ягибекова из корыстных побуждений, с целью получения выкупа, в размере 150 тысяч рублей, похитила малолетнюю М., 05.05.2011 г.р., которая в последующем была освобождена сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, также установлено, что и до задержания, ею были совершены и другие преступления, в частности три кражи частного имущества, грабеж драгоценностей (серьги) у несовершеннолетней Н, а также 2 кражи паспортов граждан.

В отношении Ягибековой С.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Шамиль Билалов,

старший помощник прокурора Кировского района г.Махачкалы

Участник НВФ осужден

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы поддержано обвинение в Советском районном суде г.Махачкалы по уголовному делу, по обвинению Магомедова И.М. в совершении преступлений, предусмотренных УК РФ.

Примерно в 1996 году на территории Унцукульского района, Республики Дагестан Магомедовым Г.М. (псевдоним «Газимагомед Гимринский») было создано незаконное вооруженное формирование, именовавшееся «Джамаат-Гимры» (далее — НВФ).

В указанное вооруженное формирование, были вовлечены и другие, неустановленные следствием лица, которые активно проповедовали идеи экстремизма и сепаратизма. В 2007 году указанное НВФ возглавил Гаджидадаев И.Ш.

Примерно в начале марта 2012 года, Магомедов И.М. встретился в г.Махачкале со своим знакомым М., участником указанного НВФ и будучи вовлеченным в него, начал поддерживать с ним тесные отношения.

Примерно в середине марта 2013 года, Магомедов И.М. достоверно зная, что М., является участником НВФ, пришел в его дом и получил от последнего, для хранения, спортивную сумку, в которой находилось огнестрельное оружие: 2 пистолета АПС, 9 магазинов к ним и 177 патронов калибра 9 мм.

Затем, Магомедов И.М., перевез указанную сумку с оружием к себе на квартиру, где незаконно хранил ее, в период с середины марта 2013 год по 05 июня 2013 года.

05.06.2013г., в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов профилактических мероприятий в районе ресторана «Смолян» в г. Махачкале, Магомедов И.М. был задержан, в автосалоне его автомашины были обнаружены и изъяты: 1 автомат АКС 74, 2 пистолета АПС с 9 магазинами к ним, 177 патронов, пистолет-пулемет «Кедр», патроны калибра 5,45 мм в количестве 120 шт., 2 окончательно снаряженных самодельных взрывных устройства, изготовленных на основе гранаты от выстрела ВОГ-17, а так же поддельные государственные автомобильные регистрационные номера используемые участниками НВФ для конспирации, которые последний хранил в салоне автомашины, с целью перевозки на новое место.

Приговором Советского районного суда г. Махачкалы от 31 января 2014 года Магомедов И.М. признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на один год.

Прокуратура Советского района г.Махачкалы

Признан виновным

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы поддержано обвинение уроженца Чеченской Республики Муцалова З.О. в совершенных преступлениях в Советском районном суде г.Махачкалы.

В судебном заседании установлено, что примерно с начала 2008 года на территории Унцукульского района РД было создано незаконное вооруженное формирование, в которое был вовлечен Муцалов.

В декабре 2013 года прокуратурой района по данному делу утверждено обвинительное заключение.

Приговором Советского районного суда г.Махачкалы Муцалов З.О. признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии-поселении.

Ренат Джамалдинов,

помощник прокурора  Советского района г.Махачкалы