Вести из прокуратуры

Воровство наказано

Кировским районным судом г.Махачкалы рассмотрено уголовное дело по обвинению Инавова Ш.М. в совершении преступлений.

Органом предварительного расследования Инавову Ш.М. предъявлено обвинение в том, что он 12 июня 2013г., с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия москитной сетки, через окно, незаконно проник в дом № 39/2 по ул.Кутузова г.Махачкалы, откуда тайно похитил принадлежащие Магомедовой Г.Б. и Исмаиловой А.З. деньги в сумме 12 тыс. рублей и паспорта граждан Российской Федерации, принадлежащие Магомедовой Г.Б. и Магомедову Р.М.

При назначении наказания, судом было учтено чистосердечное признание Инавова Ш.М, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба. В то же время судом в качестве отягчающего обстоятельства, учтено и то, что Инавов Ш.М., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по ранее совершенному преступлению то есть действия его образуют опасный рецидив преступления.

Приговором Кировского райсуда г.Махачкалы от 18.02.14г., по совокупности приговоров, ему окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующем ограничением свободы сроком на один год.

Патимат Курбанова,
Заместитель прокурора Кировского района г.Махачкалы

.

Хранитель оружия

12 февраля 2014 года, при производстве сотрудниками МВД г. Махачкалы обыска в поселке Шамхал, Кировского района, в домовладении, принадлежащем Магомедову O.K., в одной из комнат под диваном, обнаружены и изъяты граната Ф-1 и взрыватель УДЗ, которые согласно справке эксперта МВД являются боеприпасами осколочного действия, промышленного изготовления и пригодны для производства взрыва.

По факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов, дознавателем Шамхальского поселкового отделения милиции, в отношении Магомедова O.K. возбуждено уголовное дело.

В ходе его расследования установлено, что Магомедов O.K. был, ранее, судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, у органа дознания имелись основания полагать, что он может скрыться, и продолжать заниматься преступной деятельностью.

С учетом того, что преступления связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов представляют реальную угрозу государственной, общественной и личной безопасности, прокуратурой района органу дознания было дано согласие на возбуждение перед судом ходатайства об избрании в отношении Магомедова O.K. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением Кировского районного суда г. Махачкалы ходатайство органа дознания удовлетворено. Подозреваемый Магомедов O.K. заключен под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и по мере обеспечения достаточных доказательств виновности лица в совершении преступления, прокуратурой района будет рассмотрен вопрос о направлении дела в суд.

Валигаджи Омаров,
Старший помощник прокурора
Кировского района г.Махачкалы

.

Результаты улучшились

В прокуратуре Кировского района г. Махачкалы состоялось обсуждение итогов работы по укреплению законности и правопорядка за 2013 год.

В истекшем году прокуратурой района проделан значительный объем работы. Проверки проводились в сферах экономики, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, исполнения законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции.

В целях устранения выявленных в 2013 году более 2000 нарушений закона, внесено 95 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 89 лиц, принесено 86 протестов на незаконные правовые акты, в суды подготовлено и направлено 114 исковых заявлений, по постановлению прокурора района к административной ответственности привлечено 125 лиц, органами предварительного расследования возбуждено 14 уголовных дел, по направленным для решения вопроса об уголовном преследовании материалам.

В рамках надзорной деятельности прокуратурой района обеспечена постановка на учёт 93 укрытых от учета поднадзорными прокуратуре района органами предварительного следствия и дознания преступлений.

В сфере надзора за органами, осуществляющими предварительное расследование по постановлению прокурора, отменено 730 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 159 постановлений о приостановлении предварительного расследования, 30 постановлений о прекращении уголовного дела, 6 постановлений о возбуждении уголовного дела.

В истекшем году по результатам рассмотрения 64 представлений, внесенных в целях обеспечения устранения выявленных нарушений законов в сфере борьбы с преступностью и повышения эффективности мер принимаемых по ее профилактике, к дисциплинарной ответственности привлечено 58 виновных должностных лиц.

В целях устранения выявленных 217 нарушений в сфере противодействия экстремизму и проявлениям терроризма, в сфере межнациональных отношений, прокуратурой района наряду с другими принятыми мерами реагирования в суд направлены 20 исковых заявлений о принятии мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей.

Внесенные в 2013 году, в целях обеспечения устранения выявленных в сфере противодействия коррупции нарушений законов, 8 представлений рассмотрены с привлечением к дисциплинарной ответственности 32 должностных лиц. Результаты принятых мер, по обеспечению привлечения к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений виновных должностных лиц, признаны лучшими среди органов прокуратуры республики.
Более 30% из всех направленных органами прокуратуры республики в суды заявлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, за нарушения законодательства о лицензировании и банкротстве, приходится на прокуратуру района.

С участием работников прокуратуры района судами рассмотрено 593 уголовных дела, в отношении 644 лиц и 193 гражданских дела. В защиту интересов граждан и неопределенного круга лиц в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлено 96 исковых заявлений. Удовлетворяемость внесенных прокуратурой района апелляционных представлений, согласно сведений, содержащихся в информационном письме прокуратуры республики, составила 66,6%, в то время как по республике аналогичный показатель был равен 60,5%.

Количество поступивших в прокуратуру района обращений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 25%, что свидетельствует о возрастающем доверии граждан органам прокуратуры.

Вместе с тем несмотря на то, что в истекшем году результаты работы, улучшились практически по всем направлениям на обсуждении было, обращено внимание и на наличие, у отдельных работников, еще не в полном объеме, реализованного потенциала. С учетом этого, в наступившем году, прокуратурой района будет продолжено принятие мер по защите конституционных прав граждан, эффективному противодействию коррупции, экстремизму, терроризму, а также по другим приоритетным направлениям надзорной деятельности.

По завершению обсуждения итогов работы, в целях повышения квалификации и профессионального уровня было проведено учебное занятие, на котором оперативные работники прокуратуры района выступили с докладами по содержащимся, в плане коллективной учебы, темам.

Прокуратура Кировского района г. Махачкалы