УФАС информирует

Нестабильная ситуация

Качество обслуживания пассажиров и обеспечение безопасности пассажирских авиаперевозок в аэропорту Махачкалы – стали одними из основных вопросов, рассмотренных на сессии Народного собрания Дагестана.

С докладами по данному вопросу выступили: зампредседателя Народного собрания Дагестана Сейфулах Исаков, министр по управлению государственным имуществом Дагестана Марат Ильясов и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

По словам главы антимонопольной службы Дагестана, в основе повышения цен на авиаперевозки по маршруту Махачкала-Москва-Махачкала несколько причин, в первую очередь, уменьшение конкуренции в связи с уходом из Дагестана нескольких авиакомпаний.

«В настоящее время лишь три авиакомпании стабильно выполняют рейсы Махачкала-Москва-Махачкала. Это ОАО АК «ЮТэйр», ООО «Газпромавиа» и с третьего квартала 2012 года – ООО АК «Вим Авиа», — заявил Кубасаев.

Что же касается ОАО «Авиалинии Дагестана», то Дагестанским УФАС России за 2 года в отношении предприятия возбуждено 8 антимонопольных дел. Некоторые материалы о выявленных в ОАО «Авиалинии Дагестана» нарушениях переданы в правоохранительные органы для реагирования.

По словам Курбана Кубасаева, после введения в отношении предприятия процедуры банкротства серьезно стоит вопрос о продаже его имущества с торгов, а также о том, кто и как будет это имущество оценивать.

Руководитель антимонопольной службы отметил, что глава Минимущества Дагестана, как представитель властей республики, должен внимательно следить за процедурой банкротства, чтобы она прошла в рамках закона.

Не обошел вниманием Курбан Кубасаев и организации, занимающиеся заправкой самолетов в аэропорту Махачкалы, заявив, что правоохранительным органам не мешало бы проверить их на аффилированность к руководству ОАО «Авиалинии Дагестана» и некоторым республиканским чиновникам.

В завершение своего выступления глава Дагестанского УФАС России предложил парламенту республики ввести практику отчетов руководителей органов власти, в том числе и территориальных органов федеральной власти, функционирующих в республике. Начать практику отчетов Курбан Кубасаев предложил с себя, заявив, что в апреле-мае готов отчитаться перед депутатами о проделанной Дагестанским УФАС России работе за 2013 год.

Штрафы, штрафы!

Арбитражный суд города Москвы 23 декабря подтвердил законность штрафа в размере 500 тысяч рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ЗАО АК «РусЛайн».

Ранее антимонопольная служба запросила у авиакомпании информацию, необходимую для исполнения поручения ФАС России. Однако ЗАО АК «РусЛайн» в установленный срок информацию в Дагестанское УФАС России не представило, как и не направило в антимонопольный орган ходатайство с просьбой о продлении сроков предоставления данной информации. В отношении авиапредприятия был составлен протокол об административном правонарушении. Только после этого запрашиваемые данные были предоставлены в УФАС.

По итогам рассмотрения протокола на ЗАО АК «РусЛайн» и был наложен штраф.

Авиакомпания, не согласившись со штрафом, обжаловала его в Арбитражный суд города Москвы, однако суд в удовлетворении заявленных требований компании отказал.

«Согласно части 5 статьи 19.8 КоАП РФ несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений влечет наложение штрафа на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей. На авиакомпанию был наложен штраф в размере 500 тысяч рублей, так как ранее ЗАО АК «РусЛайн» уже было оштрафовано за аналогичное нарушение на 300 тысяч рублей», — прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСпас ребенка
Следующая статьяАулы Дагестана