Выборы президента школы

Депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании в феврале текущего года запустили в действие проект «Выборы президента школы», который был разработан с целью формирования у учащихся активной гражданской позиции, повышения правовой культуры в области избирательного права.

Первым в городе был избран президент махачкалинской гимназии №1. Также выборы прошли сразу и в 6 поселках (Новый Кяхулай, Ленинкент, Красноармейск, Шамхал-Термен, Шамхал, Хушет).

В каждой из школ работали по семь человек из Молодежного парламента при МГС.

Затем с участием депутатов Махачкалинского городского собрания и Молодежного парламента прошло обсуждение итогов прошедших выборов.

В обсуждении приняли участие заместитель и.о. главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей, председатель Городского собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, его заместитель Адильбек Мурзаев, председатель Молодежного парламента Тимур Саркаров, директоры и президенты школ.

Говоря о результатах, Магомед Магомедрасулов отметил как недостатки, так и положительные моменты прошедших мероприятий.

Выступая, депутат Городского собрания, председатель оргкомитета мероприятия Джамалудин Шигабудинов сказал: «При внедрении проекта в жизнь нашей главной задачей являлось — оживить деятельность школьных коллективов в образовательных учреждениях и дать возможность ученикам самим сформировать молодежные организации в рамках школы». Он предложил создать союз президентов школ города Махачкалы, который смог бы приносить большую пользу и школе и городу в целом.

Тимур Саркаров сообщил, что депутаты Молодежного парламента явились инициаторами мероприятия и приняли в нем самое активное участие. «Мы работали с учащимися на протяжении двух недель, помогали в проведении предвыборных кампаний». Он проинформировал, что и в дальнейшем планируется провести подобные выборы и в других поселковых школах города. По его словам, президенты школ в дальнейшем будут привлекаться к деятельности Молодежного парламента.

На детей была возложена большая ответственность, но при этом им удалось справиться с задачей, констатировал председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Махачкалы Константин Аванесов. «Проведенная серия мероприятий позволила еще раз узнать, что учащиеся Махачкалы – это креативные, талантливые и смышленые ребята, которые могут осознанно сделать свой выбор».

Заместитель и.о. главы города Махачкалы Татьяна Гамалей заметила, что проект выборов президентов школ — это замечательная инициатива молодежного парламента, она нашла поддержку и у депутатов Городского собрания. «Сейчас перед городом стоит серьезная задача улучшения условий проживания для жителей как центральной части города, так и поселков. Мы начали с самого важного в перспективе направления — работы с молодежью. Чем сильнее ребята будут себя ощущать гражданами одной республики и страны, тем лучше будут наши с вами общие перспективы в сфере развития и города и республики», — подчеркнула она.

Адильбек Мурзаев отметил, что в Городском собрании на 2014 год запланировано много мероприятий, связанных с учащимися школ города. Он выразил благодарность организаторам выборов, за помощь в проведении мероприятия, которое прошло на высоком уровне. «Проект «Выборы президента школы» очень полезен для молодежи, для которой подобная практика будет способствовать развитию чувства ответственности, приблизит их к процессам, происходящим в городе, республике, стране. Молодые люди должны быть в курсе происходящих событий. Надеемся, что этот проект станет нашим помощником в борьбе за молодежь», — подытожил он.

С сообщениями выступили директора школы №25 поселка Красноармейск, школы №6 поселка Новый Хушет, школы №48 поселка Новый Кяхулай.

В завершение обсуждения Магомед Магомедрасулов отличившимся в проведении мероприятия вручил грамоты.

Наида Эфендиева