День донорского совершеннолетия

Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия» проходила в течение недели по всей стране, в том числе и в нашей республике, уже не в первый раз – начало традиции было положено ещё в 2010 году.

В эти дни на Республиканскую станцию переливания крови в Махачкале обратились более 200 молодых людей, а 140 из них сдали кровь. В период проведения акции было заготовлено более 40 литров донорской крови.

Акция «День донорского совершеннолетия» была организована Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством. Основной ее целью было — привлечение внимания молодежи к вопросам нехватки донорской крови в России и потому она объединила самых молодых доноров – тех, кто совсем недавно принял решение присоединиться к донорскому сообществу.

В рамках акции медики приглашали присоединиться к донорскому движению студентов и учащихся вузов и средних специальных учебных заведений, а также всех неравнодушных юношей и девушек, которым уже исполнилось 18 лет. Участвовать в процедуре могли также молодые люди, которые сдавали кровь и раньше. Студенты, желающие впервые сдать кровь, в эти дни становились основателями традиции, когда молодые люди становятся по-настоящему совершеннолетними, как бы только после своего дебюта в мире современных, социально ответственных и здоровых людей – в мире донорства крови. Были и необычные доноры – взрослые, которые своими примером воспитывали молодое поколение.

В преддверии этого мероприятия волонтеры Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений и Центра развития добровольческих инициатив, активно поддержавшие федеральную акцию, расклеивали по городу афиши, раздавали флаеры-приглашения и знакомили с требованиями, предъявляемыми к состоянию здоровья потенциального донора.

Процесс сдачи крови происходил обычно с 8:30 утра до 14:00. По мнению ученых, это наиболее благоприятный период, когда организм лучше всего реагирует на кровопотерю и чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура.

К Всероссийской акции присоединился также Дагестанский государственный университет. На университетской площади перед зданием юридического факультета ДГУ была установлена передвижная станция сбора крови. Усилиями студентов вуза было собрано около 25 литров донорской крови.

Участие в федеральных акциях стали уже традиционными для Республиканской станции переливания крови, за последние годы в их числе были: «Сдай кровь – спаси жизнь», «Спасибо, донор!», «Национальный день донора», «День донорского совершеннолетия», «Суббота доноров», они собрали много потенциальных доноров, неравнодушных к чужой беде. Кроме того, наши земляки принимали участие в региональных акциях, таких как «Кавказский», «Неделя влюбленных».

Сдал кровь – спас жизнь! Каждого из тех, кто сегодня переступил порог станции переливания, можно назвать Человеком с большой буквы. Хочется верить, что новички донорского движения республики пополнят ряды постоянных, а в будущем, может быть, и почетных доноров России. Отрадно, что с каждым годом таких людей становится больше.

Амина Омарова