Бронза из Анталии

В турецкой Анталии завершился Кубок Европы по дзюдо среди кадетов.

Участие в турнире принимали около 400 дзюдоистов от 15 до 17 лет из 16 европейских стран.

В составе сборной России на этих соревнованиях от Дагестана участвовал победитель юношеских первенств СКФО и России Рустам Заболотный.

Стартовал он на турнире в Турции в весовой категории до 50 кг чистой победой над хозяином татами Угурканом Зехиром. Затем Рустам последовательно одержал победу над серебряным призером III Евразийских игр казахом Омаром Жанболатом и азербайджанцем Тофигом Маммедовым. Выйдя в полуфинал, Рустам получил в соперники неуступчивого грузина Вано Хубашвили. Удача в этом противостоянии была на стороне грузинского спортсмена, который в итоге стал победителем кубка в этой весовой категории. Заболотному оставалось бороться за третье место. Соперником россиянина в малом финале стал Мехди Асгаров. Азербайджанец старался не уступать Заболотному, но вазари, заработанный россиянином, сделал Рустама бронзовым призером Кубка Европы 2014.