Юбилей конвойной службы

СМИ часто освещают деятельность сотрудников различных подразделений полиции. В основном героями подобных репортажей становятся сотрудники спецподразделений МВД, оперативники уголовного розыска, полицейские патрульно-постовой службы и ГИБДД.

Но мало, наверное, кто из обывателей слышал и знает, что в системе внутренних дел есть подразделение конвойной службы полиции, в функции которой входит конвоирование задержанных на следственные мероприятия, в медицинские учреждения, в суды, охрана указанных лиц во время судебных заседаний.

В Дагестане отдельный батальон по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых (ОБО и КПО МВД) по РД был создан приказом министра ВД РД 8 февраля 1994. И сегодня эта служба с успехом выполняет свои обязанности.

За последние 10 лет при конвоировании ни одного случая побега из под стражи не было. Это результат специальных занятий с отработкой практических навыков действий сотрудников при возникновении возможных экстремальных ситуаций – нападения на конвой в зале суда, по пути следования, действия конвоиров во время ДТП на маршруте, нанесение подсудимыми телесных повреждений, возникновение пожара в здании суда.

Полицейские батальона не только успешно справляются со своими прямыми обязанностями, но и участвуют в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

 Сегодня батальоном командует подполковник полиции БунияминАйдиев, возглавляющий службу с 2013 года. Это опытный руководитель, почти 20 лет отдавший служению закону. Занимал различные командные должности в системе органов внутренних дел республики.

От имени руководства дагестанской полиции, личный состав отдельного батальона с юбилеем поздравил командир. БунияминШихамирович отметил, что руководство МВД по РД высоко оценивает деятельность сотрудников батальона и отмечает, что сотрудники образцово справляются с возложенными на них обязанностями.

За добросовестную службу ряд сотрудников был награжден медалями, почётными грамотами и ценными подарками. Не были забыты и ветераны службы, которых также пригласили на торжественное мероприятие. Они были поощрены денежной премией.