Новруз — праздник весны

 Дорогие дагестанцы!

Сердечно поздравляю вас со всенародным праздником – Новруз-байрам!

Вместе с ним приходит весна, в сердца вселяется радость, а в дома – тепло и уют. С этим праздником связаны все наши светлые помыслы, надежды на самое лучшее. Мы живем в ожидании перемен, и я уверен, они непременно настанут, чтобы принести мир и благополучие.

Пусть же в нашем родном краю и в стране в целом всегда царят покой и порядок, общее согласие и благоденствие. Крепкого вам здоровья, счастья, дальнейших успехов в работе и жизни!

М.Х. Рабаданов,

и. о. главы администрации Махачкалы

«Новруз» — один из самых любимых и древних праздников, отмечаемых на Востоке, в том числе и в Дагестане. У каждого из народов свои особенности его проведения. Праздник традиционно отмечается 22 марта, в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Согласно древним поверьям Востока, человек создан при участии четырех стихий – воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражаются в атрибутах Новруза и его ритуалах.

В республике этот праздник особенно широко отмечают в Южном Дагестане, в некоторых равнинных, горных районах и городах республики. Кульминацией праздника всегда является ритуальный костер. Известно, что огню древние придавали особое магическое значение, считая его символом очищения. Поэтому праздничные действия проходят у костра, а смельчаки перепрыгивают через огонь.

Один из главных атрибутов Новруза – праздничный стол с национальными блюдами, которые варьируются в зависимости от кулинарных особенностей народа. К примеру, у народов Южного Дагестана на столе обязательно должна быть каша из проросшей пшеницы, сладости – пахлава, шакяр-бура. У горных народов к празднику готовят ритуальную кашу из злаков и бобовых, пироги, курзе с разной начинкой. Непременным атрибутом является проросшая пшеница, которая украшает каждый домашний стол. Республиканский праздник встречи весны «Новруз» и в этом году традиционно организован Министерством культуры, Республиканским Домом народного творчества совместно с администрацией и управлением культуры Махачкалы. На этот раз любимый в столице праздник состоится на площадке Аварского театра. Праздник «Новруз» демонстрирует зрителям фольклорное богатство народов Дагестана, яркую самобытность и этническое своеобразие национальных песен, народной музыки, танцев, обрядов, посвященных встрече весны.