Человек современной науки

Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина занимает заметное место в системе высшего образования Российской Федерации. В его структуре помимо головного Центра в Москве действуют несколько филиалов в различных регионах страны.

Такой филиал создан и в Махачкале. Первоначально это был учебно-консультационный пункт, затем учебный центр, представительство университета, которое в 2000 году было преобразовано в филиал, а в 2011 году – в Институт (филиал) этого университета.

С 2002 года этот вуз возглавляет КурбанмагомедДинмагомедовичКурбанмагомедов, уроженец селения ЦуликанаАкушинского района. В 1971 году, после окончания школы, он поступил в Рязанский радиотехнический институт по специальности «конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры». Затем с 1978 года работал в Дагестанском политехническом институте на кафедре автоматики и телемеханики, учился в очной аспирантуре Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, где в 1985 году защитил диссертацию на тему «Исследования и разработка методов и средств синтеза тестовых последователей и диагностического моделирования микропроцессорных систем с разрядно-модуальной организацией». Впоследствии была работа в ДГПИ старшим преподавателем, присвоение ученого звания доцента кафедры информатики и вычислительной техники.

В 2002 году, в связи с организацией филиала Московского государственного открытого университета, он перешел в этот вуз, был назначен его директором, избран профессором кафедры математического программирования, а затем и профессором кафедры информационных технологий.

Проявляя организаторские способности и целеустремленность, КурбанмагомедДинмагомедович сразу же после открытия филиала добился приема студентов по двум специальностям, а впоследствии еще по нескольким, крайне необходимым для республики. В настоящее время в Институте (филиале) работают 180 преподавателей – 14 докторов и 63 кандидата наук, по очной и заочной формам обучения занимаются 2000 студентов. Сотрудники Института издают десятки учебных пособий, сотни научных статей, многие из которых опубликованы в авторитетных специальных журналах. Ежегодно на базе вуза проводятся международные, всероссийские и региональные научные конференции.

Сам КурбанмагомедДинмагомедович также активно ведет преподавательскую и научную работу на инженерно-техническом факультете, опубликовал более 100 научных работ, в том числе учебных пособий и монографий. Под его руководством была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Внедрение информационных технологий в научные исследования и в учебный процесс» на базе Института (филиала) МГОУ совместно с ДГПУ.

В Институте(филиале) функционирует 10 кафедр, осуществляется обучение по специальностям: «Юриспруденция», «Перевод ипереводоведение», «Мировая экономика», «Математические методы в экономике», «Менеджмент организации», «Электроснабжение», «Программноеобеспечениевычислительнойтехникииавтоматизированныхсистем», «Проектирование,сооружениеиэксплуатациягазонефтепроводовигазонефтехранилищ», «Геологическая съемка. Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых».

Здесь создана основательная материально-техническая база, которая позволяет на высоком уровне организовывать процесс обучения, общения, обмена и хранения информации. Имеется лингофонный кабинет, «Центрправовой помощи», библиотека, компьютерные классы, высокоскоростной интернет, иные современные технологии для совершенствования учебного процесса и научных поисков.

Надо еще отметить, что Институт (филиал) МГОУ заключил соглашения о целевой подготовке специалистов с рядом министерств, предприятий как Республики Дагестан, так и, в частности, Казахстана и Азербайджана.

Профессор Курбанмагомедов пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди профессорско-преподавательского состава университета, сотрудников и студентов. Он является членом Ассоциации инженерного образования России и Русского географического общества, имеет звания почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженного работника образования России. Недавно он награжден почетным знаком Чеченской Республики «За трудовое отличие».

Марат Бахмудов