Подготовка к юбилею

Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, по поручению Председателя Правительства Республики Дагестан АбдусамадаГамидова, провел совещание о ходе подготовки к празднованию 2000-летия основания города Дербента. В нем приняли участие полпред Главы Республики в Южном территориальном округе МусафендиВелимурадов, заместитель Главы администрации МО «город Дербент» Магомед Гафаров, руководитель ГКУ РД «Дирекция по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 2000-летию основания города Дербента» Али Нурмагомедов, первый замминистра печати и информации РД ЗубайруЗубайруев, замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов, замминистра по национальной политике РД Баганд Магомедов, представитель ООО «Группа Сумма» и др.

Открывая совещание Раюдин Юсуфов отметил, что самые большие задачи и самая большая ответственность лежат непосредственно на администрации города Дербента. Необходимо завершитьподготовку архитектурно-планировочных решений объектов, подлежащих ремонту и реконструкции, завершить создание реестра инвестиционных проектов и предложений для реализации их за счет внебюджетных источников финансирования. Одним из важнейших вопросов, сказал он, является наведение порядка в сфере уличной торговли. Министр отметил, что создание крытого современного рынка и устранение незаконных застроек привело бы к решению этого вопроса.

Также он подчеркнул, что необходимо завершить закрепление муниципальных образований республики за конкретными улицами города Дербента, для ускорения проведения работ по их реконструкции и благоустройству, а также закрепить депутатов городского собрания за контролем и координацией проводимой работы.

Учитывая значимость и масштаб проводимых в 2015 году юбилейных мероприятий, серьезные задачи сказал Р.Юсуфов стоят и перед Министерством культуры РД: подготовка предложений к проведению конкурсов по символике празднования, выпуск сувенирно-рекламной и печатной продукции, съемка документального фильма, подготовка концепции проведения культурно-массовых мероприятий.

Были обсуждены и другие вопросы.

Асият Богатырова