Повышая правовой уровень

В Дагестанском государственном педагогическом университете под патронажем Министерства внутренних дел и Общественного совета при МВД по РД состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Развитие правового сознания в образовательном пространстве».

На пленарном заседании гостей приветствовал ректор ДГПУ Магомед Абдуллаев. Он поблагодарил собравшихся на конференцию, в которой принимают участие не только российские преподаватели, но и их коллеги из ближнего и дальнего зарубежья.По словам ректора, подобные конференции помогают в развитии современной педагогической науки и развивают правовое сознание в образовательном пространстве не только России но и других стран мира.

Председатель Общественного совета при МВД по РД, директор Северо-Кавказского филиала Российской правой академии МЮ РФ Багавдин Магомедов отметил, что педагогический университет является кузницей кадров Дагестана и своё первое образование он получил именно в стенах этого вуза. Он поблагодарил Анжелику Цахаеву, которая провела большую и кропотливую работу по организации мероприятия. По его словам знания, полученные нафоруме, помогут студентам в их дальнейшем профессиональном росте.

И.о. начальника управления по работе с личным составом МВД по РД полковник полиции Сергей Макуха от имени министра внутренних дел Республики Дагестан генерал-майора полиции Абудурашида Магомедова выразил благодарность руководству ДГПУ, Общественному совету при МВД по РД за помощь в проведении научно-практической конференции.
По словам Сергея Макухи подобные мероприятия заставляют молодёжь по новому оценивать свои поступки, а с точки зрения правового сознания помогают им принять верное решение.

Затем состоялось вручение дипломов участникам Конкурса плакатов к принятию Закона «О полиции». Дипломы получили как преподаватели, так и студенты различных вузов Дагестана.

После пленарного заседания, конференция прошла в рамках секционных заседаний. Всего работало 6 секций по темам: «Формирование правового сознания учащейся молодёжи»,«Профилактика девиантного поведения личности средствами правового воспитания», «Исследование психологии личности в современном образовательном этнопространстве», «Проблемы психолого-педагогического сопровождения развития правого сознания в условиях современного образования», «Профессиональные риски работников правоохранительной системы» и «Предупреждение и профилактика правонарушений в среде молодёжи».

На секционных заседаниях читали лекции, проводили мастер-классы итренинги. В них принимали участие и сотрудники управления по работе с личным составом МВД по РД.