Дань уважения женщине

В преддверииМеждународного женского Дня 8 Марта в городской администрации под руководством и.о. главы столицы МуртазалиРабадановасостоялся торжественный прием. В нем приняли участие народная артистка России, почетный гражданин г.Махачкалы Бурлият Ибрагимова,Уполномоченный главы Дагестана по правам ребенка ИнтизарМамутаева, председатель махачкалинского Городского собрания депутатов Магомед Магомедрасулов,председатель Совета старейшин города Омар Бегов, а также председатель городского Общественного советаАбдулмуслимМуртузалиев, депутат Народного Собрания РД Мадер Канберов. В зале было много многодетных матерей,а также известных уважаемыхи узнаваемых женщин, отмеченных государственными наградами республики и России.

Открывая встречу,МуртазалиРабаданов сердечно поздравилпредставительниц прекрасной половины человечества с праздником — Международным женским днем 8 Марта и сказал, что этот теплый весенний день является символом начала жизни, красотыи добра. Он связан со всем светлым и прекрасным, что во все времена олицетворяет Женщина.
«Наша сегодняшняя встреча — дань уважения всем матерям. Вам досталась самая трудная и вместе с тем самая ответственная задача: хранить тепло семейного очага, дарить жизнь и растить детей, нести радость и гармонию.

Благодаря вашему терпению и мудрости нам, мужчинам, удается преодолевать многие преграды и невзгоды.Великая радость быть матерью, но это и огромный труд и ответственность, и мы все в неоплатном долгу перед вами», — добавил он.
Мадер Канберов рассказал историю возникновения праздника и подчеркнул, что женский праздник является одним из самых уважаемых в мире.«В наше времяо женщинах говорят многие – великие писатели, поэты, философы, но никому,наверное,не удалось еще полностьюпознать женскую сущность. Но скажу вам точно, вы самое красивое и самое лучшее, что мог создать Бог. В Дагестане образ женщины–матери является божественным, не зряв стране говорят, что рай находится под ногами матерей», — добавил он.

О том, что мать ради жизнисвоего ребенка способна на подвиги, рассказалаИнтизарМамутаева: «Женщина это сложное, но в тоже время прекрасное создание. Самое высокое достоинство женщины — быть матерью. Она прежде всего хранительница очага, способная дать не только продолжение роду, но и вкладывать в своих детей все своисилы и даже жизнь. Мы знаем, с какими проблемами вам приходится сталкиваться, дорогие женщины. Нам также известно,что помощь семьям крайне необходима, об этом всегда говорит и глава республики Дагестан РамазанАбдулатипов. Сегодня в поддержку многодетным мамам в республике строятся 22 детских сада. Уже построены 14 зданий, которые в этом году примут в своих стенах малышей. Желаю, чтобы каждый день для вас был праздником. Спокойствия вам и вашим семьям», — подытожила она.

От именидепутатов Махачкалинского городскогособрания депутатов женщин поздравил Магомед Магомедрасулов. Также выступили Омар Бегов, Бурлият Ибрагимова, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Абдулкадыр Гусейнов, и.о. ректора ДГУ Магомед Гасанов и единственная дагестанка, награжденная медалью имени Макаренко «За заслуги в области образования»Тамара Шамилова.

В завершение встречи МуртазалиРабадановвыразил признательность присутствующим и всем труженицам Махачкалы за вносимый ими вклад в развитие города. «С вашей помощью и поддержкой столица Дагестана становится краше и уютнее.Пусть эта встреча подарит вам хорошее настроение и приятные воспоминания, которые надолго сохранятся в вашей душе.Желаю всем вам, вашим детям, родным и близким здоровья, счастья и добра!».

Затем было озвучено распоряжениеи.о.главы администрации согласно которомуоколо 60 человекв честь праздника получили материальную помощь.

Кульминацией мероприятиястал праздничный концерт с участием детских коллективов школ искусств города и известных исполнителей дагестанской эстрадыРукият Гамзатовой и Мухсина Камалова.

Рамина Насреддинова