Новые рубежи муниципальной власти

В здании Администрации г.Махачкалы прошло заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан». В мероприятии принял участие и.о. главы администрации г.Махачкалы Муртазали Рабаданов.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации и Послании Главы РД Народному Собранию РД.

С докладом по теме выступил глава МО «Левашинский район», председатель республиканского совета муниципальных образований, Магомедгаджи Магомедов. По итогам обсуждения правление ассоциации решило одобрить предложенный план мероприятий по оказанию помощи муниципалитетам в реализации основных положений Посланий.

Членами правления было рекомендовано стать основными проводниками в обсуждении и реализации одобренной программы.

Также был рассмотрен вопрос итогов Всероссийского съезда муниципальных образований. С информацией выступили Рамазан Алиев, исполнительный директор (секретарь) Совета, и Юсуп Магомедов, глава МО «Лакский район». Мероприятие с участием более 550 человек проходило в Суздале 8 ноября 2013 г. Юсуп Магомедов сообщил, что в числе других представителей муниципалитетов, участвовал и во встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Присутствующим было сообщено, что принято решение о коренной реконструкции всей системы власти в муниципалитетах. Эти предложения сейчас широко обсуждаются в стране, в частности – в средствах массовой информации. Например, речь идет о возможности введения префектур, назначаемых непосредственно губернаторами. По словам Юсупа Магомедова на встрече представителей муниципалитетов с Президентом страны поднимался и вопрос об избыточности проверок и давлении со стороны проверяющих структур.

Правление Ассоциации рекомендовало муниципалитетам республики принять решения съезда к действию, а также продолжить обсуждение вытекающих из решений съезда задач.

С докладом «О членах правления ассоциации «Совет муниципальных образований РД» выступил Рамазан Алиев, исполнительный директор (секретарь) Совета. Решено закрепить членов правления ассоциации за конкретными муниципальными образованиями. Он также озвучил информацию «О регламенте опросного голосования членов правления Ассоциации «Совет муниципальных образований РД». Правление утвердило предложенные регламент и форму опросного голосования.

С сообщением «О практике работы управления образования администрации г.Махачкалы в реализации государственной политики в области дошкольного образования» выступил Кубзар Гуруев, начальник управления образования администрации г.Махачкалы.

Правление приняло информацию к сведению и одобрило практику работы управления образования администрации г.Махачкалы по реализации государственной политики в области дошкольного образования.

Были рассмотрены и другие вопросы.

Сергей Исрапилов