Тинди

Аул в Цумадинском районе Дагестана расположен у подножия горы, покрытой вечными ледниками, на правом берегу реки Кила. История образования Тинди своими корнями уходит в глубокую древность. По имеющимся находкам археологов можно смело утверждать, что Тинди существовал еще до принятия ислама. Предки тиндинцев были сначала язычниками, а потом христианами.

О происхождении названия Тинди есть несколько легенд, самой правдоподобной кажется такая: в далекие времена по дну ущелья шла дорога, соединяющая Дагестан с Грузией. Путники, спускаясь в ущелье, говорили: «Идем на отдых на дно» — по-аварски «тIино» — ТIинди. Территория тиндинцев расположена на пересечении торговых путей, издавна связывающих Хунзахское ханство с Грузией. Здесь проходил один из торговых путей из Грузии в Темир-Хан-Шуру и Дербент. Кое-где эта дорога сохранилась и сейчас. Она пролегает через Хонох, Хварши,Тинди, Хуштаду.

Тиндинцы долго сопротивлялись принятию ислама. 27 лет не могли арабы завоевать этот аул. Что только они не предпринимали: и перекрывали доступ к воде, и лишали возможности работать в поле. Ничего не помогало. Наконец, тиндинцы уступили и приняли ислам. Произошло это примерно в 1350 г. Есть в Тинди мечеть, построенная, по рассказам старожилов, в XVII в.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСанакари
Следующая статьяМокок