Мокок

Аул Мокок относится к Цунтинскому району Дагестана — самому отдаленному от Махачкалы (304 км). Расположен он на северном склоне Кавказского хребта, в южной нагорной части республики. Цунтинский район граничит с Грузией, большая его часть — это лесистая труднопроходимая местность. Дорог в районе очень мало, поэтому большую часть года цунтинцы живут своей обособленной от основного мира жизнью. Жители аула Мокок — дидойцы, это название народа идет от грузинских исследователей, сами себя дидойцы называют цезии.

Основное занятие — скотоводство, реже — земледелие. Поскольку вплоть до начала XX века на жителей Цунтинского района совершались набеги со стороны Грузии, многие жители этого района пешком перебирались на постоянное жительство в Турцию.

Когда в 1944 году чеченское население сослали в Казахстан, цунтинцев насильственно постановлением Совнаркома переселили в Веденский район ЧИАССР. Много людей тогда погибло. Большая часть имущества цунтинцев была безвозвратно утеряна. В 1957 году чеченцев реабилитировали, и они стали возвращаться на свои земли. Дидойцы с пониманием отнеслись к трагедии братского чеченского народа. Оставив чеченцам отремонтированные дома, дагестанцы вернулись в родные края, где им заново пришлось отстраивать свои пришедшие в негодность жилища.