Пособничество

Кировским районным судом г.Махачкалы рассмотрено уголовное дело по обвинению Махачева Ш.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 — ч.2 ст.208 УК РФ.

Так, примерно в начале июля 2011 года Махачев Ш.С. и Рустамов М.Г. на ул. Б.Мурадова г.Махачкалы встретились с участником незаконного вооруженного формирования Хираевым Н.М., вооруженным огнестрельным оружием – пистолетом ПМ калибра 9 мм, боеприпасами к нему, а так же гранатой РГД-5, с которым они ранее поддерживали дружеские отношения. При встрече Хираев сообщил Махачеву и Рустамову, что он является участником указанного НВФ и попросил отвезти его в район «Узбек-городка», на пр. И.Шамиля г.Махачкалы.

Махачев, согласившись выполнить просьбу, желая обеспечить конспирацию Хираеву при передвижении по городу и исключить возможность его обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов, на своем автомобиле ВАЗ-21099 с государственными регистрационными знаками К 277 МХ 05 КШ перевез Хираева с ул. Б.Мурадова г. Махачкалы на пр. И.Шамиля г.Махачкалы.

Таким образом, Махачев своими умышленными действиями совершил преступление, пособничество в участии в вооруженном формировании.

Допрошенный в суде Махачев вину в совершении инкриминируемого ему преступления, — признал.

Приговором Кировского районного суда г.Махачкалы Махачев Ш.С. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы на 6 месяцев.

Дина Гусейнова,
старший помощник прокурора
Кировского района г.Махачкалы