Ушла из дома

20.01.2013, примерно в 20 часов 00 минут, в районе пос. Ленинкент Кировского района г.Махачкалы несовершеннолетняя Алиева П. А., 1997 года рождения, убежала из дома вместе с проживавшим некоторое время рядом с ними М.Г.Дадаевым, уехав вместе с последним к его сестре Дадаевой С.Г., а именно в с. Октябрьское, Хасавюртовского района Республики Дагестан.

22.01.2013, после установления места нахождения Алиевой, ее отец Алиев А.М. и мать Магомедова З.К. забрали свою несовершеннолетнюю дочь из с.Октябрьское и примерно в 20 часов 00 минут этого же дня вернулись к себе домой по месту проживания.

Примерно в 21 часов 00 минут того же дня для выяснения обстоятельств и причин ее побега отец вызвал свою дочь из дома на улицу и, разговаривая с ней, шел вдоль канала, протекающего в данном районе. В ходе беседы, отойдя от дома примерно на расстояние около 900 метров, дочь сообщила отцу о том, что ушла из дома с Дадаевым по собственному желанию и хочет за него выйти замуж, а также, что между ней и Дадаевым сложились фактические отношения. Тогда отец нанес своей дочери удары руками в область ее головы, а затем затащил ее в канал и, надавливая на голову, удерживал под водой до тех пор, пока от закрытия дыхательных путей водой не наступила смерть. После совершения убийства он вернулся домой и сообщил родственникам, что дочь вновь убежала.

Виновность подсудимого установлена как в ходе предварительного следствия, так и подтвердилась в судебном заседании.
Приговором суда района Алиев осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 т.105 УК РФ, то есть совершение умышленного убийства человека и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих ему определено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дина Гусейнова,
старший помощник прокурора
Кировского района г.Махачкалы