Незаконное строительство

Прокуратурой г.Махачкалы приняты меры реагирования, направленные на пресечение незаконного строительства многоквартирного жилого дома в микрорайоне М-2 Приморского жилого района г.Махачкалы.

В ходе проверки коллективного обращения жителей указанного микрорайона установлено, что собственником земельного участка №26 Бадишевым Н.Х. с нарушением законодательства в сфере землепользования и градостроительной деятельности начаты работы по строительству многоквартирного жилого дома в зоне застройки индивидуальными жилыми домами.

Проверка показала, что имеющиеся у Бадишева Н.Х. разрешительные документы выданы органами местного самоуправления г.Махачкалы с нарушением действующего законодательства.

Так, постановлением администрации г.Махачкалы №2593 от 16.08.2012 с нарушением требований законодательства изменен вид разрешенного использования земельного участка, принадлежащего Бадишеву Н.Х., из разряда «под индивидуальное жилье» в разряд «для многоэтажного жилого строительства!» без проведения публичных слушаний с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок», и в отсутствие согласия правообладателей смежных земельных участков.

По результатам проверки 12.06.2013 прокуратурой города в Администрацию г.Махачкалы принесен протест с требованием об отмене выданных с нарушением законодательства постановления №2593 от 16.08.2012 и разрешения на строительство от 16.11.2012, а также направлено в суд исковое заявление о приостановлении строительства вышеуказанного объекта.
Ход рассмотрения актов реагирования прокурором города взят на контроль.

Прокуратура г.Махачкалы