Бухучет совершенствуется

Департамент финансов и бюджетной политики Минсельхоза России в Москве провел семинар-совещание для представителей бухгалтерских и финансово-экономических служб, а также научного сообщества агропромышленного комплекса. Проведение мероприятия было обусловлено принятием нового Федерального закона «О бухгалтерском учете», который с 2013 года значительно изменит нормы бухучета.

От нашей республики в обучении принимала участие главный бухгалтер дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Джамиля Улубиева.

На семинаре-совещании были заслушаны более десятка лекций по вопросам налогообложения и составления форм годовой бюджетной отчетности. Изучали начисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, вопросы финансового контроля и проведения проверок в подведомственных МСХ РФ организаций и множество других актуальных вопросов.

Участникам мероприятия была роздана и специальная подготовленная Минсельхозом РФ методическая литература. Как рассказала сама участница Джамиля Улубиева, подобные мероприятия, где специалисты из разных регионов нашей большой страны собираются в одном месте, имеют большое практическое значение для усовершенствования организации бухгалтерской работы.

«Данный закон актуален для Россельхозцентра Дагестана, так как он распространяется и на бюджетные учреждения. Прежде всего, на семинарах мы уяснили главное — начиная со следующего года, согласно новому закону страна переходит на международные формы годовой бухгалтерской отчетности.

Понравился и формат обучения — лекция плюс возможность задавать вопросы и получать довольно подробные ответы на них. В перерывах между занятиями старались находить время для общения с коллегами из других регионов нашей структуры, — рассказала Джамиля Улубиева.

Главный бухгалтер дагестанского филиала выразила надежду, что в первые месяцы 2013 года федеральное руководство ФГБУ «Россельхозцентр» предоставит своим региональным бухгалтерам возможность обсудить методику ведения бухучета по линии специализации ведомства.