Совершенствуя самоуправление

Состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан». Рассмотрены вопросы «О взаимодействии Общественной палаты РД с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», «О взаимодействии с религиозными организациями», «О рассмотрении обращений граждан в МО «Ахвахский район» и «О взаимодействии и организации межмуниципального сотрудничества органов местного самоуправления МО «Сулейман – Стальский район» с сельскими поселениями».

Открывая заседание, председательствующий на заседании глава Махачкалы Саид Амиров сказал:
— Уважаемые коллеги!

Первые два вопроса повестки дня имеют особо важное значение для усиления эффективности деятельности муниципальных органов власти, стабилизации общественно-политической ситуации в республике, развития гражданского общества, установления конструктивного диалога общества и властных структур.

В последнее время заметно активизируется деятельность Общественной палаты Республики Дагестан. В целях развития институтов гражданского общества в республике, дальнейшего развития местного самоуправления мы согласились с предложением Общественной палаты Республики Дагестан о заключении соглашения «О взаимодействии Общественной палаты Республики Дагестан с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Дагестан».

Местное самоуправление выступает и уровнем власти, и формой самоорганизации населения, являясь, таким образом, одновременно основой гражданского общества.

Оно взаимодействует с другими формами социальной и частной самоорганизации населения, общественными объединениями, партиями, предпринимателями и другими структурами.

С другой стороны, выполняя публичные функции, местное самоуправление соединяет общество и государство в одно целое. Именно на местном уровне общественные инициативы, с которыми выступают институты гражданского общества, должны находить себе поддержку и понимание.

В то же время надо признать, что, напротив, чиновники отгородились от общества в своих кабинетах.

Между тем мир стал прозрачным, все общаются через мобильную связь, интернет и обсуждают насущные проблемы. Получается так, что общество быстрее развивается, чем государство, власть, и поднимает вопросы, требующие безотлагательного решения. Поэтому надо преодолеть вакуум между властью и народом.

Мы в Махачкале более десяти лет назад создали Консультативный совет, объединяющий ученых, общественников, представителей различных профессий и конфессий.

Главная задача Совета — продвижение инициатив, нужных для развития экономики, социальной, коммунальной инфраструктуры, науки, образования и культуры города. Он выполнил свою задачу. В него входили более 250 членов Совета. Сейчас мы приняли решение создать более мобильный и компактный Общественный Совет, поддерживая предложения Общественной палаты Республики Дагестан.

Такие Советы созданы и создаются и в других муниципальных образованиях. Для обобщения их опыта, координации деятельности нужно тесное сотрудничество между Общественной палатой РД и Советом муниципальных образований РД.
Поддерживая инициативу Общественной палаты Республики Дагестан о проведении совместной работы в этом направлении, в повестку дня заседания включен вопрос о взаимодействии нашей Ассоциации и Общественной палаты.
По первому вопросу выступил с информацией исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Гасен Балатов. Второй вопрос осветил заместитель главы Махачкалы Ферезулла Кахриманов. Затем слово предоставили главам Ахвахского и Сулейман-Стальского районов Исмаилу Магомедшарипову и Нариману Абдулмуталибову.

По всем обсужденным вопросам Правление Ассоциации приняло соответствующие развернутые постановления.