Имени Гаруна Курбанова

Одна из улиц Махачкалы (бывшая улица Леваневского) отныне будет носить имя видного политического деятеля Гаруна Курбанова, убитого в центре города несколько месяцев назад.

Гарун Курбанов был политологом и гуманистом, общественным деятелем и видным государственным чиновником. Он работал на телевидении и в прессе, занимался вопросами национальной политики и внешними связями республики, управлял информационными потоками государственной власти. Это был умный, прозорливый, интеллигентный человек, который, тем не менее, видимо, у кого-то вызывал крайнее раздражение, если было решено его убить.

На открытии мемориальной доски, посвященной Гаруну Курбанову, о нем вспоминали его друзья и соратники по работе в органах государственной власти, на телевидении, люди, которые его знали и любили.

Открыл траурный митинг вступительным словом первый заместитель главы Махачкалы Баганд Магомедов. Перед собравшимися со словами памяти о Гаруне Курбанове выступили первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, глава Дахадаевского района Жаруллах Омаров, начальник Управления информационной политики Правительства РД Зубайру Зубайруев и др.

Николай Алчиев и отец Гаруна Курбанова – Магомед Рамазанович сняли полотно с памятной доски, установленной на одном из домов по улице, которая ныне будет носить имя этого верного сына Дагестана.

Марьям Магомедова