Новые партнерские контакты

В рамках государственной программы привлечения инвестиций в Республику Дагестан продолжается сотрудничество между Республикой Дагестан и Чешской Республикой. На днях дагестанская делегация во главе с министром природных ресурсов и экологии Шамилем Магомедовым с ответным визитом побывала в Чехии. В составе делегации также находились глава представительства РД в Санкт-Петербурге  Гасан Гасанов и генеральный директор фирмы «Стройкомплекс-1» М. Магомедов.

Во время переговоров с заместителем министра промышленности и торговли Чешской Республики господином Миланом Говоркой были обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей и организаций РД и ЧР и намечены конкретные направления их претворения в жизнь.

Также состоялась встреча делегации республики с руководством государственной страховой компании «ЕГАП» во главе с Карлом Плева, которая страхует экспортные проекты чешских фирм и предприятий. В ходе беседы руководство «ЕГАП» подтвердило свою готовность поддержать взаимовыгодные контракты, так как проекты эти находятся в высокой степени готовности к реализации. В целом визит делегации Дагестана в Чехию прошел в деловой конструктивной обстановке.

Напомним, что минувшим летом  президент Дагестана Магомедсалам Магомедов провел встречу с представителями деловых кругов Чешской Республики. В ней приняли участие заместитель председателя правительства РД Мурат Шихсаидов, министр природных ресурсов и экологии РД Шамиль Магомедов, председатель комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтар Халалмагомедов, руководитель агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Али Нурмагомедов, глава представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, президент компании «Дитерма» Ян Этчер, президент инженерной компании «Секо» Зденек  Дочекал, представитель банка «Юникредит» Мартин Сетцеров и представитель компании «Дитерма» Шапи Магомедов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации ряда совместных проектов. Один из них был связан с переработкой мусора, бытовых отходов,  так как в нашей республике это большая проблема — пока нет таких предприятий. Другой — с областью виноградарства, которая является ведущей отраслью сельского хозяйства РД, обеспечивающей большую часть населения рабочими местами.