ВЕСТИ ФССП

Совместные рейды

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан совместно со специалистами территориальных участков и абонентских пунктов ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», расположенных в городах и районах республики, провели рейдовые мероприятия по домам должников, в отношении которых вынесены судебные решения.

Адресатами рейдов стали потребители газа, которые в срок не исполнили решение суда по погашению долга. Привычка откладывать плату за газ «на потом» превращается в серьёзную проблему, которая создаётся самим потребителем. Рейдовые мероприятия выявляют должников, которые не только не платят за коммунальные услуги, но и нигде не работают, либо не проживают на территории республики, либо ведут неофициальную трудовую деятельность. Опыт совместных рейдов доказывает, что в ряде случаев только крайние меры приносят результат по погашению задолженности. В целях побуждения к уплате долга, у ряда должников судебными приставами-исполнителями было арестовано имущество.

Ещё один из самых эффективных рычагов воздействия на должников, которые не реагируют на решения суда — временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации . На данный момент в отношении 11581 должника по коммунальным платежам действует данное ограничение.

По результатам мероприятий более половины должников предъявили судебным приставам квитанции о частичной оплате имеющегося долга. В их отношении было принято решение не производить ограничение подачи газа в домовладения, так как они планируют погасить в краткие сроки остальную часть задолженности. Некоторые из должников предпочли сразу погасить образовавшуюся задолженность за газ.

УФССП по Республике Дагестан напоминает, что узнать о своих долгах можно на официальном сайте с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», а также в личном кабинете на Едином портале государственных услуг.

 

Научно-практическая конференция

В Северо-Кавказском институте (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) прошла ежегодная научно-практическая конференция «Социально-правовые аспекты защиты прав человека в гражданском и арбитражном судопроизводстве».

В ней приняли участие студенты более 20 Вузов с разных городов нашей страны, а также из стран ближнего зарубежья.

На конференции присутствовали директор Северо-Кавказского института Гусейн Магомедов, руководитель Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Арсен Пирмагомедов, помощник Уполномоченного по правам человека Вали Арсланалиев, начальник отдела организационно-контрольной работы, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан и организаций УФССП России по Республике Дагестан Арсланали Гогурчунов. Выступая на форуме Арсланали Пахрудинович уделил большое внимание правовым аспектам ограничения пассивного избирательного права (это право граждан быть избранными в органы власти) в исполнительном производстве.

На пленарном заседании также были заслушаны доклады студентов. Затем конференция продолжила свою работу в пяти секционных заседаниях. Основные темы — актуальные проблемы: гражданского, жилищного, трудового, публичного и частного права. Участники форума продемонстрировали умение анализировать полученные результаты в ходе исследовательских работ и творческий подход к решению поставленной проблемы. На конкретных примерах студенты доказывали свои выводы и предложения.

В конце мероприятия были отмечены лучшие докладчики. Также по итогам конференции будет выпущен сборник научных статей.

 

Не заплатил налоги — потерял машину

Судебные приставы арестовали автомобиль жителя Тарумовского района за налоговую задолженность.

Мужчина долгое время игнорировал извещения налоговой службы. Кроме того, он оставил без должного внимания и уведомления Госавтоинспекции об оплате штрафов за нарушения ПДД, среди которых и нарушение правил перевозки детей. Общая сумма долга составила 117 тысяч рублей.

После возбуждения исполнительного производства, он был предупрежден о применении в отношении него мер принудительного характера. Однако к погашению задолженности мужчина так и не приступил.

Автомобиль принадлежащий должнику был обнаружен в результате рейдового мероприятия. Судебный пристав составил акт описи и наложил арест на транспортное средство.

У мужчины есть 10 дней на погашение задолженности по налогам и штрафам ГИБДД. В противном случае арестованное имущество передадут для реализации на торгах в счет погашения задолженности.

 

5 месяцев лишения свободы

Злостное уклонение от своих родительских обязанностей обернулось для 35-летнего жителя Карабудахкентского района лишением свободы сроком на 5 месяцев.

Прожив несколько лет в браке , родители 8-летнего Магомеда поняли, что дальше их пути будут идти раздельно. Однако отец Магомеда не учел, что развод с бывшей супругой, не освобождает его от обязанностей по финансовому обеспечению сына. Суд так и решил, обязав его выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Исполнительный лист поступил на принудительное исполнение в Карабудахкентское районное отделение судебных приставов. Судебный пристав предупредил должника о последствиях его уклонения от алиментов. Однако мужчина решил, что он и дальше сможет игнорировать свои обязательства. Его долг вырос до 150 тысяч рублей, включая и исполнительный сбор. За то, что длительное время не платил алименты, он был привлечен к административной ответственности ч.1 ст. 5.35.1 КоАП (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) — обязательные работы сроком 30 суток.

Казалось, это должно было стать уроком. Но гражданин и дальше не хотел принимать участие в обеспечении сына. За что и был привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев.

 

После возбуждения уголовного дела

После возбуждения уголовного дела злостный алиментщик выплатил более 500 тысяч рублей.

В отделении судебных приставов по Цумадинскому и Цунтинскомкому районам находилось исполнительное производство в отношении 34-летнего жителя Цунтинского района. Мужчина, несмотря на решение суда о выплате алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей, игнорировал свой родительский долг. Бывшая супруга направила исполнительный документ на принудительное взыскание. Однако и после этого, родитель не приступил к ликвидации долга. Судебный пристав ограничил должника в выезде за пределы РФ, арестовал счета. Имущество, на которое можно было бы наложить арест, у него отсутствовало, официально не был трудоустроен.

Ранее за неуплату алиментов гражданин привлекался к административному наказанию. Суд назначил ему 40 часов обязательных работ. Но и после этого он не предпринял никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности. В итоге в отношении гражданина М. было возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.157 УК РФ. Данная мера оказалась эффективной. В кратчайший срок должник выплатил весь долг, включая и исполнительный сбор.

 

Новогодние чудеса продолжаются

Судебные приставы исполнили желания сестер из Каспийска. 10-летняя Зайнаб попросила у Деда Мороза роликовые коньки, а ее старшая сестра велосипед.

Как отметила мама девочек, ее дочки уже третий год участвуют в благотворительной акции «Елка желаний». К сожалению, остались без долгожданных подарков. И в этот раз были сомнения, что их желания сбудутся.

Звонок от сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов стал для них приятной неожиданностью. Они вместе выбирали желанные подарки. И как полагается девочкам — выбрали для Зайнаб коньки розового цвета. А старшая сестра Айшат — спортивный велосипед. Отметим также, сестры любят рисовать, делать поделки, слушать музыку, растут веселыми и жизнерадостными. Хочется верить, что их вера в добро и чудеса навсегда останется с ними и впереди будет много приятных сюрпризов.

 

Воспитатель вернулась на работу

Судебные приставы по Ботлихскому и Ахвахскому районам добились восстановления на работу воспитателя в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Ботлихский районный суд вынес решение о восстановлении жительницы Ахвахского района в должности воспитателя. Женщина смогла в суде доказать незаконность своего увольнения.

Судебный пристав уведомил образовательное учреждение о возбуждении исполнительного производства. Однако организация не спешила исполнять судебное решение. Тогда судебный пристав предупредил о последствиях неисполнения судебного решения, вплоть до уголовной ответственности согласно ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Принятых мер оказалось достаточно. Руководство детского сада издала приказ о восстановлении женщины на работу. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.