Оставил добрый след

Специальная военная операция выявляет новых героев нашей страны. СВО не только рождает героев, но и забирает сыновей. Трагическое событие коснулось семьи Байсолтановых.

В ноябре 2023 года при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине погиб наш земляк Темирсултан Байсолтанов. Оборвалась жизнь 46-летнего молодого мужчины. Коренной житель поселка Новый Сулак города Кизилюрта, он окончил 8 классов в средей школе № 5, после чего прошел курсы водителя. Затем отслужил в войсках противовоздушной обороны, после чего освоил специальность сварщика.

Как и подобает самому младшему в семье из семерых детей, Темирсултан с супругой взял на себя уход за пожилыми родителями, вместе с которыми прожил до ухода на зону СВО.

Для родных решение вступить в ряды мобилизованных было полной неожиданностью. Возможно, примером стало боевое прошлое отца, а может, решил быть ближе к сыну, который тоже с момента начала и до сегодняшних дней находится в зоне СВО.

С первых дней Байсолтанов находился в местах ожесточенных боев за Бахмут. К несчастью, это место оказалось для него роковым. Здесь в ноябре Темирсултан получил смертельное ранение.

За отвагу и бесстрашие Темирсултан Байсолтанов был награжден орденом Мужества. Посмертно.

Последний путь погибших бойцов порой непрост, а их родственникам приходится пройти череду сложностей и препятствий прежде, чем подтвердится страшное известие с поля боя. Проститься с отважным кизилюртовцем в родном поселке близким и друзьям удалось только 31 декабря 2023 года.

В посёлке Новый Сулак остались убитые горем родители бойца Эсенболат и Махуржат, супруга Индира. Никому не восполнить этой тяжелой утраты родным и близким, но долг каждого соотечественника — почтить память доблестного человека, беззаветно защищавшего Отечество.

От имени руководства республики Правительственную телеграмму со словами соболезнования родителям погибшего военнослужащего вручил первый заместитель главы городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов вместе с военным комиссаром городского округа город Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов РД Шейхсаид Магомедов, выразив слова скорби.

Малик Патахов отметил: «Ваш сын пожертвовал собой, чтобы мы могли жить под мирным небом. Он защищал интересы Родины, своих земляков. Героизм Темирсултана является примером для всех нас. Мы сохраним о нем светлую память».

Родные, близкие и друзья отзываются о Темирсултан Байсолтанове как о жизнерадостном и отзывчивом человеке, он оставил добрый след в сердце каждого из них.

 

Салават Салаватов