Ветеран снова в строю

Недавно с передовой, с зоны СВО приехал на побывку боец батальона Каспий Абдулхалик Магомедов, — председатель Регионального отделения Союза ветеранов ГСВГ (группа Советский войск в Германии) по Республике Дагестан. С позывным «ГСВГ».

Завершилось формирование добровольческого батальона «Каспий».30.10.23 Формирование батальона шло примерно полтора месяца, сегодня в его составе насчитывается более двухсот человек.

Командиром подразделения назначен Василий Наумочкин, который известен как атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества.

Вначале бойцы батальона проходили обучение в учебно-полевом лагере. Учебный сбор проходили в Тамбове с 2 по 30 ноября. За это время военнослужащие прошли ускоренный курс боевой подготовки, по завершении которого были направлены в зону специальной военной операции. В числе тех, кто добровольно вступил и уроженец села Тпиг Агульского района Абдулхалик Магомедзайфирович Магомедов.

За плечами военнослужащего успешное выполнение десятков боевых задач, каждая из которых отмечена регалией.

Он родился в высокогорном районе в многодетной семье. Детство Абдулхалика прошло в Махачкале, затем семья переехала в родное село, где и прошли его основные школьные годы. Потом была армия. С 1978 года по 1980 он служил в Группе Советских Войск в Германии. Здесь приобрел первоначальные военные навыки: армейскую подготовку, дисциплину, ответственность, которые затем успешно реализовывал в процессе службы.

Абдулхалик Магомедзайфирович поступил и успешно окончил Ростовскую школу по подготовке начальствующего состава МВД СССР, которую окончил с отличием. Еще будучи курсантом, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Была еще одна важная страница в биографии. В августе 1999 года он принимал участие в спецоперации по борьбе с бандформированиями в Дагестане. Затем была военная операция на территории Чеченской Республики. Здесь Абдулхалик Магомедов в очередной раз проявил свои военные навыки. После окончания боевых событий, проработал на разных должностях и в подразделениях УФСИН России по Республике Дагестан. В отставку ушел в звании полковник, в должности заместителя начальника безопасности и оперативной службы учреждения. За проявленное усердие в работе, за успешное решение поставленных боевых задач, за доблесть и отвагу Абдулхалик Магомедзайфирович награжден многочисленными государственными наградами Российской Федерации.

Абдулхалик Магомедов является председателем совета ветеранов группы советских войск в Германии по Республике Дагестан. Однако, когда было объявлено о формировании добровольческого батальона, военный не смог остаться в стороне и решил принять самое активное участие. Как считает сам Абдулхалик Магомедов, тот бесценный опыт, накопленный за долгие годы работы в силовых структурах, службы в горячих точках, пригодился ему и в зоне СВО.

Пока руководитель находится в зоне СВО общественная организация участвует в проводимой военно-патриотической работе, делая все для нашей Победы.

 

Ахмед Мамаев,

И.о. председателя Союза ветеранов ГСВГ