Центры трудоустройства

В Правительстве Республики Дагестан под председательством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова прошло совещание по вопросам создания исправительных центров и привлечения осужденных к принудительным работам на предприятиях Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Правительства РД — Министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, первый заместитель начальника УФСИН России по РД Расим Мехтиев, заместитель начальника УФСИН России по РД Марат Гаджиев, руководители министерств и ведомств, главы администраций городов, а также руководство ООО «Каспийский завод стекловолокна», ООО «Капитал Инвест-Пром» и «Агрохолдинг «Татляр».

Ризван Газимагомедов обратил внимание участников мероприятия на необходимость проведения работы по расширению на территории региона сети исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры, на базе различных предприятий и организаций.

Низам Халилов довел до сведения участников информацию о проделанной Минпромторгом работе по данному направлению и перспективах создания сети исправительных центров.

Заур Эминов рассказал о проделанной работе по переводу земельного участка, расположенного на территории Карабудахкентского района, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности для создания на нем исправительного центра.

— По состоянию на сегодняшний день Минимуществом республики изменена категория земли в соответствии с обращением ООО «Капитал Инвест — Пром», материалы направлены в Управление Росреестра для внесения соответствующих изменений, — отметил Заур Эминов.

В свою очередь, Расим Мехтиев рассказал о работе, проводимой пенитенциарным ведомством региона в рамках соглашения о взаимодействии между УФСИН.

— На сегодняшний день открыты участки, функционирующие как исправительные центры, на базе ООО «Дагестан Стекло Тара» на 75 человек и ООО «Каспийский завод стекловолокна» на 78 человек. Вместе с тем, ООО «Дагестан Стекло Тара» и ООО «Каспийский завод стекловолокна» подписаны дополнительные соглашения с УФСИН об увеличении до конца текущего года количества рабочих мест на данных участках до 105 и 120 мест соответственно. Предприятием ООО «Агрохолдинг Татляр» в настоящее время ведется работа по строительству основного здания под исправительный центр, завершение строительных работ планируется до конца текущего года. Кроме того, заключено соглашение о намерениях между УФСИН и ООО «Капитал Инвест — Пром» по созданию участка, функционирующего как исправительный центр на 100 рабочих мест,- сказал Расим Мехтиев.

— Исправительные центры создаются для отбывания нового вида наказания в виде принудительных работ. Осужденные получают за свой труд заработную плату. Кроме того, такие центры позволяют осужденным отбывать наказание по месту жительства без разрыва семейных и родственных связей. Осуждённые после отбытия наказания могут продолжить свою трудовую деятельность в той организации, в которую они были трудоустроены администрацией исправительного центра, — отметил Расим Мехтиев.

В завершении встречи участники наметили ряд мероприятий по расширению на территории региона сети исправительных центров.

 

Амирхан Гасанов