ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Самовольное подключение к газопроводу

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвини­теля прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.3 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в феврале 2023 года, лицо будучи подвергнутым административному наказанию за самовольное подключение к газовым сетям низкого давления, не имея полученного в установленном порядке допуска, вновь самовольно подключился к газовым сетям, для проведения газа в своё домовладение.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «мефедрон», из корыстных побуждений и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Признан виновным

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением оружия).

28 ноября 2022 года подсудимый, находясь на пр. Акушинского г. Махачкалы в ходе возникшего конфликта с ранее знакомым мужчиной, на почве возникших неприязненных отношений, нанес ему несколько ударов кулаками в область головы, затем оттолкнув от себя, произвел один выстрел из огнестрельного оружия в область левого бедра, в результате чего потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

 

Хищение чужого имущества

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В апреле 2021 года, находясь в г. Махачкале, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, посредством телефонной связи он связался с Магомедовым М. для покупки у него автомобиля марки «БМВ 3201», стоимостью 450 000 рублей в рассрочку на 3 дня, которые он выплачивать не собирался. В этот же день Магомедов М., не подозревая о преступных намерениях злоумышленника передал ему в распоряжение указанный автомобиль. Далее, продолжая свои преступные действия, получив возможность беспрепятственно распоряжаться данным автомобилем примерно в августе 2021 года, выдавая себя за законного владельца автомобиля продал его третьему лицу.

Своими умышленными действиями он причинил собственнику имущества материальный ущерб в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Кража

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

17 января 2023 года подсудимый, находясь в магазине «Реал-2», убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, взял с витрины мобильный телефон марки «Айфон 11» вместе с коробкой и положил в карман надетой на нем куртки для дальнейшего использования.

Таким образом действиями подсудимого причинен материальный ущерб в сумме 33 990 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев условно.

 

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

За дачу взятки сотруднику ГИБДД

Каждый из нас должен понимать, что дача взятки сотруднику дорожной полиции чревата серьезными последствиями.

Для начала выясним, что же такое взятка. Определение термина дано в статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Необходимо осознавать, что, пытаясь с помощью взятки сотруднику ГИБДД решить вопрос на месте и уйти от административной ответственности, вы совершаете уголовное преступление. И можете быть за это привлечены к ответственности по статье 291 УК РФ. Сроки светят реальные. Так, в зависимости от суммы взятки уголовное законодательство устанавливает различные виды ответственности и наказаний за данное преступление:

В незначительном размере (до 25000 рублей): штраф до 500000рублей; исправительные работы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы на срок до 2 лет.

В значительном размере (от 25000 до 150000 рублей): штраф до 1 000 000 рублей; исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет; лишение свободы на срок до 5 лет; лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

В особо крупном размере (свыше 1 000 000 рублей): штраф от 2 000 000 до 4 000 000 рублей; лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Сложно представить, что кто-то из водителей будет предлагать инспектору ГИБДД взятку в крупном или особо крупном размере, а вот в «значительном» — легко. Особенно когда речь идет об уходе от ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

И вы должны понимать, что за это деяние можно отправиться в тюрьму на срок до 5 лет.

Многие ошибочно думают, что если дал инспектору всего 500-1000 рублей за то, чтобы он закрыл глаза на совершенное правонарушение, то никакими серьезными последствиями это не грозит. Ничего подобного. Взятка даже в виде такой незначительной суммы может привести на скамью подсудимых. Сумма взятки влияет лишь на размер и вид наказания, но не освобождает от него.

Также важно знать, что такой состав преступления является по конструкции формальным. Это означает, что преступление считается оконченным в момент передачи денег сотруднику ГИБДД, и не имеет значения, взял он их или нет. Соответственно, и наказание за дачу взятки последует независимо от действий инспектора.

Считается, что даже если инспектор отказался от взятки, водитель все равно совершил преступление.

 

Уллубий Даветеев,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Трудовые права студентов

По смыслу пункта 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студентом является лицо, осваивающее образовательные программы среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета или магистратуры.

К числу основных прав обучающихся, в соответствии с пунктом 27 части 1 статьи 34 Закона № 273-ФЗ, относится возможность совмещения получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, закреплены главой 26 Трудового кодекса РФ.

В частности, работникам, проходящим обучение по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Успешное освоение образовательных программ предполагает отсутствие у студента академической задолженности за период, предшествующий итоговой аттестации.

Количество дней отпуска варьируется в зависимости от уровня получаемого образования, курса, на котором учится студент, а также вида проходимой аттестации.

Так, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсе бакалавриата, магистратуры или специалитета предоставляется учебный отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов – 50 календарных дней, а для прохождения государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в зависимости от учебного плана осваиваемой студентом образовательной программы высшего образования.

Для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсе студенту, осваивающему образовательную программу среднего образования, предоставляется учебный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов – 40 календарных дней, а для прохождения государственной итоговой аттестации – до 2 месяцев в зависимости от учебного плана осваиваемой студентом образовательной программы высшего образования.

Как указано выше, учебный отпуск в описываемых случаях предоставляется с сохранением среднего заработка, исчисляемого в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В частности, для расчёта среднего заработка учитываются все установленные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

К ним, помимо установленной заработной платы, относятся гонорар работников средств массовой информации, оплата труда преподавателя за часы преподавательской работы сверх установленной и уменьшенной годовой учебной нагрузки, надбавки за классность, профессиональное мастерство, выслугу лет, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также премии и вознаграждения.

Учету также подлежат выплаты, связанные с особыми условиями труда, обусловленными районным регулированием оплаты труда, повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочной работы.

Кроме того, работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему трудовую деятельность с получением образования, отпуск без сохранения заработной платы для прохождения вступительных испытаний (продолжительностью 15 календарных дней для программ высшего образования, 10 календарных дней для студентов, осваивающих программы среднего профессионального образования), для прохождения подготовительных курсов в образовательной организации высшего образования – 15 календарных дней, а также для прохождения промежуточной аттестации по программам высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет) очной формы обучения — 15 календарных дней, программе среднего профессионального образования – 10 календарных дней, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов – до 4 месяцев (для среднего профессионального образования до 2 месяцев), для сдачи итоговых государственных экзаменов по программам высшего образования — 1 месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Обучающимся без академической задолженности по программам среднего профессионального образования по заочной форме обучения работникам один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

При этом законодателем не ограничено право работника на выбор вида транспорта, на котором он осуществит проезд к месту нахождения образовательной организации.

Помимо этого, работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Локальными правовыми актами работодателя, коллективным договором или трудовым договором могут устанавливаться дополнительные гарантии прав работников, совмещающих получение образования с осуществлением трудовой деятельности, в том числе для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры и специалитета, не имеющим государственную аккредитацию.

Непредоставление работнику, совмещающему работу с получением образования, установленных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в зависимости от характера и степени общественной опасности влечет за собой административную или уголовную ответственность работодателя по статьям 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и 145.1 УК РФ, а также является основанием для взыскания морального вреда.

 

Айшат Ибрагимова,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы