ВЕСТИ ИЗ ФССП

Документы в электронном виде

По заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, исполнительный документ может направляться судом на принудительное исполнение в соответствующее подразделение судебных приставов в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При направлении исполнительного листа в форме электронного документа, его изготовление на бумажном носителе не производится.

Для направления судом на принудительное исполнение исполнительного документа в электронном виде взыскатель указывает об этом в заявлении на выдачу исполнительного документа.

Это ускоряет процедуру поступления на принудительное исполнение исполнительных документов, снижает риски подделки и утраты исполнительных документов, а также появление связанных с человеческим фактором фактических ошибок. Кроме того, минимизируются расходы взыскателей на оплату корреспонденции при направлении исполнительного документа почтовой связью.

 

Штраф 265 тысяч рублей

Под контролем судебных приставов должник оплатил 265 тысяч рублей штрафа за совершенное преступление.

Ленинский районный суд города Махачкалы признал жителя Унцукульсткого района виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Суд установил, что мужчина действуя из корыстных побуждения, путем предоставления заведомо недостоверных сведений, стал получателем государственного гранта. По приговору суда он должен был выплатить Агентству по предпринимательству и инвестициям, которое пострадало от его незаконных действий, 265 тысяч рублей.

Мужчина был должным образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства . Однако в установленный срок задолженность не была погашена. В связи с этим судебный пристав вынес постановления о наложении ареста и об обращении взыскания на денежные счета должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Принятых мер оказалось достаточно, чтобы должник полностью оплатил штраф.

 

Лишение свободы за неуплату алиментов

В Межрайонном отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей в г. Махачкале на исполнение находится исполнительное производство в отношении 36-летнего жителя Махачкалы. По решению суда он обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних дочерей половину прожиточного минимума.

Однако, мужчина, не имеющий постоянного официального заработка, игнорировал многократные предупреждения судебного пристава о погашении задолженности. В результате задолженность составила более 300 тысяч рублей.

Бездействие отца стало поводом привлечения его к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ — «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Судом ему было назначено 50 часов обязательных работ. Однако это обстоятельство не подействовало на родителя. В итоге, в отношении злостного неплательщика было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 157 УК РФ — «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей».

Суд, рассмотрев материалы дела, назначил отцу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В настоящий момент должник отбывает уголовное наказание.

 

Злостный алиментщик

Исполнительное производство о взыскании алиментных платежей в г. Махачкале в отношении 37-летнего местного жителя было возбуждено в Межрайонном отделении судебных приставов. Мужчина в течение долгого времени уклонялся от своих прямых родительских обязанностей и не платил алименты на содержание несовершеннолетних детей. В результате образовалась задолженность более 1,5 миллиона рублей.

Однако, ни уведомление о возбуждении исполнительного производства, ни постановления об ограничении на выезд и аресте счетов не повлияли на нерадивого родителя и в установленный срок никаких мер по погашению долга им предприняты не были. В связи с этим, безответственный отец за неуплату алиментов привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАп РФ. Кроме того судебный пристав вынес постановление об аресте имущества должника.

Не дожидаясь передачи арестованного имущества на реализацию, мужчина погасил задолженность по алиментам в полном объеме.

 

Самостройки снесены

Судебные приставы УФССП России по Республике Дагестан исполнили решение Ленинского районного суда города Махачкалы о сносе капитальных объектов, в том числе и многоквартирного дома по улице Столичная в квартале М-5.

Все строения возведены без правоустанавливающих документов. Владельцы объектов неоднократно были уведомлены о необходимости самовольного демонтажа. Однако все предупреждения они проигнорировали.

В связи с этим, судебные приставы совместно с сотрудниками полиции и прокуратуры республики с привлечением спецтехники произвели принудительный снос самовольных строений.

Стоить также отметить, что все объекты, построенные без соответствующих документов, будут снесены на основании решений судов.

УФССП России по Республике Дагестан напоминает о важности предварительной проверки правоустанавливающих документов перед приобретением квартир в новостройках.