Школьники и беспилотники

Курсантов будут учить управлять беспилотниками в учебно-методических центрах военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

На базе Дербентского профессионально-педагогического колледжа имени Г. Б. Казиахмедова для этого приобретены два дрона. Вместе с тем, в учебный план введены курсы «Обучение по управлению и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов». Этим летом начнутся спецкурсы по управлению дронами. Выпускникам центров они позволят приобрести навыки, тактику и опыт использования беспилотников.

Центры военно-патриотического воспитания «Авангард» еще ранее были открыты в Дагестане на базе колледжа архитектуры и строительства в Каспийске и на базе Дорожно-строительного колледжа в Хасавюрте, уже функционирует и на базе Сельскохозяйственного колледжа имени Ш.И. Шихсаидова в Буйнакске.

Воспитанники центра, где расположены оборудованные тематические классы и казармы, будут познавать основы военной службы. К учебным сборам будут привлекаться обучающиеся образовательных организаций среднего общего-профессионального образования.

В течение пяти дней они обучаются основам тактической, огневой, строевой, физической, военно-медицинской подготовки и изучают правила радиационной, химической и биологической защиты.

Центр «Авангард» создан во исполнение решения президента России Владимира Путина по инициативе Министерства обороны для проведения военных сборов юношей допризывного возраста.

 

Салават Салаватов