Накануне, жители Гуниба встретили делегацию Общественной Палаты города Санкт-Петербурга, прибывшую в район на празднование 150-летия со дня рождения знаменитой писательницы Ольги Дмитриевны Форш. Праздничное мероприятие прошло в зале районного культурно-досугового центра. С приветственными словами к гостям, рассказами о жизни, творчестве и вкладе писательницы в русскую литературу выступили директор Гунибского филиала Национального музея им. Тахо-Годи РД Патимат Алискандиева, директор КДЦ Патимат Абакарова, члены питерской делегации.

Состоялся большой праздничный концерт с выступлениями сотрудников центра, учащихся Гунибской средней школы.

В КДЦ и в филиале Национального музея им.Тахо-Годи РД гостей ознакомили с разными традициями, обычаями, обрядами района, угостили национальными блюдами, провели экскурсию по историческим местам на Верхнем Гунибе. Гости выразили благодарность за тёплый приём, восторженность красотой природы Гуниба.

Далее делегация Общественной Палаты города Санкт-Петербурга, в сопровождении преподавателя Салтинской школы, Гунибского района Гаджиева Магомеднасира, прибыла в МКУК «Куппинский музей палеонтологии, археологии и краеведения».

Как всегда, заведующий Куппинского музея Иса Омаров с коллективом радушно встретили гостей. Омаров И.И. сам лично провёл познавательную экскурсию по музею, излагая информацию о каждом экспонате: название, возраст, место находки. С большим интересом гости слушали историю находок океана Тетис, по дну которого мы сегодня ходим. Ещё их ошеломил возраст экспонатов от 7 до 400 млн. лет, которые представлены в музее и история родного края. Изюминкой музея являются каменные, лунные, солнечные календарь и часы, которые датированы 12 в. до н.э., о которых содержательно рассказал организатор экскурсий музея, кандидат исторических наук Шамиль Омаров. Данная тема подняла у слушателей дискуссию, которая продолжилась во время дружеского чаепития. А чай из сбора горных лекарственных трав оставил приятное впечатление у гостей, судя по их репликам.

Больше всего им понравилась душевная беседа за застольем и острый дагестанский юмор из уст Иса Исаевича. Завершая дружескую встречу, гости оставили следующие отзывы:

  1. «От имени Общественного Совета при администрации Невского района города Санкт-Петербурга хотим поблагодарить многоуважаемого Ису Исаевича за его благородный труд во имя будущих поколений. Музей оставил неизгладимое впечатление и, конечно, очень бы хотелось приехать ещё раз в этот музей, но уже в достойное помещение для собранной коллекции. Здесь собрана не одна коллекция аммонитов, на наших глазах прошла вся история края до наших дней. Желаем сотрудникам музея дальнейшего развития».
  2. «Соприкоснулись с мудростью веков! Спасибо за незабываемые впечатления! Такому замечательному музею желаем обрести новый просторный дом».

Хочется отметить, что таких положительных отзывов в адрес Куппинского музея и его коллектива имеется около 500.

Анализируя статистику прибытия туристов в Дагестан сравнительно с прошлыми годами в разных средствах информации даётся прогрессирующий прогноз ожидания гостей в этом году. Если же судить по статистике посещения туристами МКУК «Куппинский музей…» и его филиалов в с. Н. Чугли и с. Чуни Левашинского района в предыдущие годы, действительно поток туристов растёт. Если в 2021 году наши музеи посетило около 1700 человек, то в 2022 году – 2600 человек, а в этом году ожидаемый прогноз посетителей более 3000 человек. Чувствуется особый интерес гостей к быту, культуре, горному краю и пейзажам Дагестана. Туристы из разных регионов России, кто уже второй и более раз посещает нашу республику больше тянутся к глубинке, где еще более утончённо сохранился горский быт и колорит. Им интересны национальные блюда, традиции и обычаи горцев. Общаясь с посетителями наших музеев и на примере их отзывов, которые они оставляют, мы замечаем, что гостей поражают не только горы, пейзажи и культурные объекты Дагестана, но, самое главное, добродушное, открытое и радушное отношение местных жителей, которые могут и помочь, и пригласить в гости, и угостить, и дать ночлег. Даже одна такая встреча может оставить на всю жизнь в душе нашего гостя положительное мнение не только о той семье, где он побывал, но и о всех дагестанцах в целом. Поэтому, я думаю, каждый дагестанец должен проявить, к нашим гостям уважение, соблюдать этикет горца.

 

Шамиль Омаров,

кандидат исторических наук