СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ

Должник задержан

Будучи злостным неплательщиком алиментов уроженец Хасавюртовского района  был неоднократно предупрежден судебным приставом об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Однако, подписав все необходимые документы и обязавшись погасить долг, в кратчайшие сроки, нерадивый отец,  укрываясь от сотрудников Межрайонного отдела судебных приставов по  исполнению особых исполнительных производств УФССП по Чеченской республике, сменил регион  своего проживания. В связи с этим  20 октября 2020  года гражданин С. был объявлен в розыск.

По оперативной информации, поступившей в Тарумовский районный отдел судебных приставов, куда и было передано исполнительное производство,   было установлено, что разыскиваемый должник находится в одном из домов села Таловка.

Судебные приставы выехали по  адресу, где и был обнаружен должник.

Впоследствии должника доставили в Тарумовский районный отдел судебных приставов для дальнейших процессуальных действий.  Расчет задолженности по алиментам  составил более 200 тысяч рублей.

 

 

Своевременная оплата долга

Применение принудительных мер в рамках исполнительных производств имущественного характера возможно избежать в случае полной и своевременной оплаты задолженности.

Граждане и представители юридических лиц могут исполнить свои финансовые обязательства с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенного на интернет-сайте ФССП России: https://fssp.gov.ru/. Электронный сервис в режиме реального времени позволяет узнать о долгах, а также выбрать удобный способ оплаты.

Должникам сервис сформирует квитанцию для оплаты задолженности в кредитных учреждениях, в том числе через их приложения. Также «Банк данных исполнительных производств» предложит оплатить долг с помощью личного кабинета на портале Госуслуг.

Дистанционный способ оплаты позволит избежать посещения отделений судебных приставов, личного контакта с сотрудниками ведомства, а также гарантирует окончание исполнительных производств и отмену принудительных мер исполнения.

При оплате долга по исполнительным производствам непосредственно взыскателям и отсутствии у судебного пристава сведений, подтверждающих оплату, сотрудник службы в соответствии с законодательством будет продолжать применение принудительных мер.

 

Взыскано более 100 тысяч рублей

В Шамильском районе судебные приставы, сотрудники ОГИБДД и Центра организации дорожного движения с целью взыскания административных штрафов и транспортного налога провели совместные рейды. Были проверены десятки машин. Должники, не желающие расставаться с авто, свои задолженности оплачивали сразу. Однако нашлись и те, кто отказался это сделать. К ним судебными приставами отделения по Хунзахскому, Тляратинскому и Шамильскому районам была применена мера принудительного исполнения — арест транспортного средства. В результате 7 должников лишилиь своих автомобилей. Их поместили на специализированную стоянку, в ожидании добровольной ликвидации задолженности в установленный срок.

 

Помогли инвалиду

Благодаря сотрудникам Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам жительница Хасавюртовского района получила положенные ей лекарства.

Девушка инвалид детства с диагнозом хроническая почечная недостаточность и сахарный диабет находится на диспансерном учете. Жизненно необходимые препараты нужны еще в силу усиления диагноза — наличие трансплантированной почки.

Возбуждение исполнительного производства и предупреждение об административной ответственности, а также уголовной ответственности руководства организации-должника по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), побудило Министерство здравоохранения Республики Дагестан выписать пациентке все назначенные врачом препараты.

Отметим также, что обеспечение жизненно важными лекарствами является социально значимой задачей и исполнительные производства данной категории находятся на особом контроле руководства УФССП России по Республике Дагестан.

 

Ребенок получил лекарства

Судебный пристав Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам добился исполнения решения суда о предоставлении жительнице Махачкалы лекарственных препаратов на ее несовершеннолетнего ребенка.

На исполнении в указанном подразделении судебных приставов находился исполнительный лист, выданный Советским районным судом г. Махачкалы, о предоставлении несовершеннолетнему А. в полном объеме и бесперебойно лекарственных средств и медицинских изделий для мониторинга глюкозы. Они необходимы ребенку по жизненным показаниям.

Сразу после возбуждения исполнительного производства ответчик-должник (Министерство здравоохранения РД) был предупрежден о необходимости исполнения решения суда во избежание применения мер принудительного исполнения — в виде штрафов, исполнительского сбора.

В итоге, благодаря принятым судебным приставом мерам, ребенку были предоставлены все необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия.

 

На торги за кредитные долги

Жительница Хасавюрта взяла кредит в банке на крупную сумму под залог недвижимости. Однако в положенный срок не смогла выполнить свои денежные обязательства. В результате задолженность накопилась на сумму более 33 миллионов рублей. Банк обратился в Федеральный суд Советского района г. Махачкалы с иском о взыскании суммы задолженности по кредиту и обратить взыскания на заложенное имущество. Суд удовлетворил иск. Однако добровольно решение суда женщина не исполнила.

Исполнительный лист поступил в Межрайонное отделение судебных приставов по особым исполнительным производствам. Судебный пристав предупредил должника об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ — «Злостное уклонение от погашения кредитной задолженности». Также вынес постановление о временном ограничении на выезд из страны.

Залоговое имущество было арестовано и передано на торги для реализации. А недвижимость, которая осталась нереализованной, передана взыскателю в качестве погашения задолженности.

Кроме того, женщина должна выплатить более 2 миллионов рублей исполнительского сбора.

 

Сирота получила квартиру

По решению суда Дербентская городская администрация была обязана предоставить 26-летней воспитаннице детского дома благоустроенное жилое помещение по договору найма из специализированного городского государственного жилищного фонда. В связи с тем, что решение суда не было добровольно исполнено в срок, исполнительный лист поступил на принудительное исполнение в Межрайонное отделение судебных приставов по особым исполнительным производствам.

Судебный пристав предупредил должностные лица об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Несмотря на это, муниципальное образование бездействовало, в связи с чем его привлекли к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.15 КоАП РФ.

Только после комплекса принятых судебным приставом мер, администрация заключила с девушкой договор социального найма, и она получила ключи от долгожданной квартиры в Дербенте.

 

Благодаря судебным приставам

 21 работник МУП «ЖКХ», расположенного в Казбековском районе, не получили положенную им заработную плату.

За восстановлением своих прав, граждане обратились в комиссию по трудовым спорам. Их требования были удовлетворены. На основании удостоверений, выданных комиссией, в отношении должника-организации возбудили исполнительное производство.

Судебный пристав уведомил должника об этом и установил срок для добровольного ликвидации задолженности. Он также разъяснил порядок применения мер принудительного исполнения и об административной ответственности. Однако МУП «ЖКХ» добровольно в установленный срок не выполнило данное требование.

В связи с чем судебный пристав обратил взыскание на денежные средства на расчетных счетах предприятия Имеющихся денег оказалось достаточно для полного погашения долга перед работниками. Судебные приставы Межрайонного отделения по особым исполнительным производствам взыскали с предприятия более 800 тысяч рублей заработной платы.

 

Заплатил уголовный штраф

 На исполнение в Межрайонном отделение судебных приставов по особым исполнительным производствам находилось исполнительное производство в отношении гражданина А. уроженца Кизлярского района

Мужчина проник в помещение кофейни и украл более 50 тысяч рублей. На основании доказательств Ленинский районный суд г.Махачкалы признал виновным гражданина в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

В связи с истечением срока для добровольного погашения суммы штрафа судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. Однако и после этого должник никаких мер к исполнению решения суда не принимал. Тогда сотрудник ведомства вынес представление о замене штрафа другим видом наказания. Перспектива не обрадовало мужчину и он нашел необходимую сумму и погасил задолженность полностью.

 

На чемпионате ФССП России

В Подмосковье завершился чемпионат ФССП России по комплексному единоборству. По итогам турнира определены лучшие спортсмены в служебно-прикладном виде спорта.

В соревнованиях приняли участие 108 спортсменов в 8 весовых категориях. Они прошли отборочные этапы сначала в региональных управлениях, а далее — в федеральных округах. В числе участников чемпионата 5 мастеров спорта международного класса и 54 мастера спорта.

В составе сборной команды СКФО, которая в командном зачете завоевала «бронзу», за звания сильнейших боролись и представители Управления ФССП России по Республике Дагестан. В результате Расул Абдулаев — судебный пристав занял первое место в весовой категории до 85 кг.

Стоить отметить, что это не первая его награда. Расул Малаалиевич является чемпионом России и Европы по ММА, трехкратным чемпионом республики по боевому самбо, трехкратным чемпионом ФССП по КЕ и был первым на международном турнире по ОДКБ.

Победителей и призеров чемпионата ФССП России по комплексному единоборству поздравил и вручил медали начальник Управления по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы ФССП России полковник внутренней службы Сергей Синичкин.