Более месяца назад, а именно, 19 апреля сего года состоялось важное, общественно-политическое событие в жизни Дагестана, глава республики Сергей Меликов озвучил послание Народному Собранию республики. Я очень благодарна ему за то, что в своем выступлении он затронул все сферы жизнедеятельности дагестанцев: от специальной военной операции до развития творческих инициатив.

Из всего им озвученного сегодня меня, как каждого дагестанца волнует особая и болезненная сфера – спецоперация, поэтому остановимся на этой щекотливой теме.

Глава региона Сергей Меликов сказал: «Последний год наша страна с оружием в руках вынуждена защищать свободу и суверенитет. И особое удовлетворение вызывает то, что в этих событиях мирового масштаба, о которых еще напишут в учебниках истории, вновь на весь мир ярко засияли дагестанские доблесть и честь, всегда отличавшие наших джигитов».

Он напомнил, что почти тысяча уроженцев республики награждены боевыми орденами и медалями, в ходе СВО семеро удостоены высокого звания Героя России: Нурмагомед Гаджимагомедов, Эседулла Абачев, Энвер Набиев, Руслан Курбанов, Исрафил Магомедов, Михаил Абрамченко, Шамиль Магомедов.

Продолжая Сергей Алимович отметил: «…Но, к сожалению, иногда ценой подвига становится жизнь. Мы скорбим по тем, кто пал в борьбе с неонацистами».

Тревожное время. Безусловно, присутствует момент непредсказуемости в том, что и как может произойти дальше. Сергей Меликов в этом выступлении подчеркнул: Священный долг перед теми, кого сегодня нет с нами, — довести борьбу да конца, почтить их память победой». Сегодня нам нужно окружить заботой людей, потерявших своих близких, родных, друзей.

Сергей Алимович продолжил: «Лично сам встречаюсь с каждой семьей. Делается все возможное, чтобы поддержать их. Наряду с федеральными мерами предусмотрены дополнительные выплаты, льготы, в том числе по налогам. С первых дней создан специальный фонд «Все вместе». Его задача оказание помимо господдержки дополнительной помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе СВО.

Создан Центр социальной поддержки участников военных конфликтов и членов их семей. Сейчас необходимо правильно выстроить эту деятельность».

Конечно, патриотизм, готовность к защите родины являются самым крепким фундаментом нашего будущего. Особенно важно это в дни СВО, когда наша страна борется с фашистской нечистью, попытками переписать историю, оправдать кровавых убийц времен Великой Отечественной войны, навязать мировому сообществу однополярный мир.

Прав был журналист, общественный и политический деятель Александр Проханов, когда писал: «Стравить украинцев с русскими – блестящая операция Запада, грандиозная акция, о которой мечтал еще американский политолог, бывший советник по национальной безопасности президента Збигнев Бжезинский». Им это удалось сделать в короткие сроки Сергей Алимович еще раз подчеркнул: «В создавшихся условиях, перед лицом беспрецедентных угроз нашему обществу требуется единодушная сплоченность и мужественная решимость. Для этого всем нам нужно честно и открыто оценить сделанное, осмыслить происходящее, посмотреть в завтрашний день».

Глава республики уверен, что дагестанцы активно подключаются к поставленной задаче. «В помощь фронту республика уже продемонстрировала свои сплоченность и самоотверженность. Суммарно Дагестан в зону СВО направил около 6 тысяч тонн гуманитарного груза, а с учетом помощи от различных объединений и благотворительных фондов – 8,5 тысяч тонн. Это один из самых высоких показателей среди регионов», — сказал Сергей Меликов.

Я, как дагестанка понимаю почему у нас высокие показатели.

Ничего удивительного протянуть руку помощи нуждающимся – это в крови у каждого дагестанца.

Хочу отметить – одним из первых руку помощи нашим воинам протянул экс-мэр Махачкалы Саид Амиров и его семья. Правильно говорят – если человек хочет помочь, поддержать, то это не зависит от того, где он находится на свободе или в неволе, просто надо быть настоящим патриотом.

Саид Амиров не остался равнодушным это ясно видно в его «Письме солдату» «Дорогой защитник Отечества!» Ты выполняешь великую миссию, освобождаешь народ Украины от неонацистов и бандеровцев. Ты  переносишь лишения и трудности, участвуя в СВО по денацификации и демилитаризации Украины, но твои соотечественники, каждый россиянин в это сложное время поддерживает и верит в тебя.

С личного счета Амирова было отправлено 500 тысяч рублей, большое количество гуманитарных грузов и 20 автомашин УАЗ.

Как то в одном из интервью Саид Джапарович сказал: «…Я всегда считал себя государственником, проводником федерального центра в Дагестане и за долгие годы руководящей работы ни разу Москву не подвел. Даже когда арестовали, я думал не о себе, а об интересах республики, государства. Тогда сразу мои сторонники хотели собрать митинг в Махачкале, и поверьте, если бы я дал добро, там стояли бы десятки тысяч дагестанцев, но я категорически запретил им это делать, чтобы никто не подумал, что я хочу как-то дестабилизировать обстановку в республике… Я всегда защищал интересы России, меня ведь неслучайно наградили орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

В настоящее время, даже находясь в неволе Амиров остается защитником Родины, не выпячивая свое имя. Его недаром называют человеком слова и дела. Таким его считают дагестанцы и люди, знающие Кавказ. Созданное им во время нападения международных бандформирований на Дагестан Народное ополчение 1999 года «Интербригада» регулярно доставляет гуманитарные грузы бойцам СВО и жителям освобожденных территорий, это продукты, предметы первой необходимости спецодежда, медикаменты.

Во все времена истории Дагестана наши народы отстаивали свободу и независимость Родины от иноземных захватчиков. Героически сражались дагестанцы в годы Великой Отечественной войны, во времена, когда международные террористы вторглись на территорию Дагестана. Сегодня, как в прежние годы мы должны быть едины и сплочены.

В своем Послании Сергей Меликов добавил: «Рассчитываю, что уже в обозримом будущем все смогут поучаствовать в улучшении ситуации». Будем надеяться. С надеждой жить и творить.

 

Султанат Салихова