Потребность в донорах есть всегда

20 апреля в России отметили Национальный день донора крови. Мы попробовали разобраться, кому и зачем нужна донорская кровь, как стать донором и какие льготы и выплаты им полагаются. На наши вопросы ответила профессионал своего дела, врач-трансфузиолог ГБУ РД «Городская клиническая больница» Малика Магомедрасулова.

 

Зачем становиться донором?

— Донорство — это «тихий подвиг» во имя других, сказала Татьяна Голикова когда она занимала должность министра здравоохранения и социального развития РФ.

В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания, заменить человеческую кровь искусственной невозможно. В разных странах предпринимались попытки разработать искусственные заменители крови, но пока они не увенчались успехом. Удалось создать только заменители некоторых компонентов крови и плазмы, в том числе гемоглобина.

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек (или более 4 тыс. ежедневно).

Кровь и препараты на ее основе используются при сложных операциях и тяжелых родах, при онкологических заболеваниях, лейкемии, анемии, болезнях печени. Кровь необходима при оказании помощи пострадавшим в военных действиях и чрезвычайных ситуациях (терактах, авариях, пожарах): при ранениях, ожогах, тяжелых травмах.

 

Кто может стать и как стать донором?

— В России донором может быть практически любой здоровый гражданин РФ не моложе 18 лет и не старше 65 лет, а также имеющий вес не менее 50 кг. Кроме того, донорскую кровь может сдать иностранный гражданин, получивший регистрацию в России не менее одного года назад.

 

Существуют ли ограничения для сдачи крови?

— Существует ряд противопоказаний — не допускаются к сдаче крови лица, с наличием таких серьезных заболеваний, как СПИД и ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, онкология, наркомания и алкоголизм, гипертония II и III стадии, бронхиальная астма, лучевая болезнь, полное отсутствие слуха и речи, полная слепота, близорукость более 6 диоптрий и др. Кроме того, перенесшие операции по удалению внутренних органов или трансплантацию органов и тканей.

Временные противопоказания имеют различные сроки. Так, после нанесения татуировки, пирсинга или лечения иглоукалыванием должен пройти один год с момента окончания процедур; после родов — также один год; после ангины, гриппа и ОРВИ — один месяц с момента выздоровления; после удаления зуба — 10 дней. После окончания приема антибиотиков должен пройти один месяц.

Если донор более двух месяцев находился за границей, то он сможет сдать кровь не ранее, чем через шесть месяцев после возвращения. А пребывание более трех месяцев в эндемичных по малярии странах (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) отсрочит сдачу крови на три года.

За 72 часа перед сдачей крови необходимо воздержаться от приема анальгетиков, за 48 часов — от употребления алкоголя. Курение не является противопоказанием к донорству, но специалисты рекомендуют воздержаться от него за час до процедуры, а также не курить в течение двух часов после донации.

 

Как часто можно сдавать кровь?

— Донорскую кровь можно сдать на станциях переливания крови (СПК), а также в медицинских и других учреждениях, где есть отделения переливания крови. На сайте службы (http://yadonor.ru) можно получить всю информацию о донорстве, в том числе узнать адреса мест, где принимают кровь (в конкретном регионе).

Для тех, кто не имеет возможности посетить пункты сдачи крови в будние дни, ежегодно проводится всероссийская «Суббота доноров» (по специальному графику СПК работают по субботам в течение года). Кроме того, по заявкам могут быть организованы выездные донорские акции в компании, учреждения, предприятия, вузы.

Перед донацией проводится обязательное медицинское обследование, которое является бесплатным и осуществляется непосредственно в пункте сдачи крови. При себе необходимо иметь паспорт или военный билет. Сначала донор заполняет специальную анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях. Затем сдает кровь из пальца для определения группы крови и резус-фактора, на общий анализ и на маркеры возбудителей инфекций (ВИЧ, вирусов гепатитов В и С, сифилиса). После донор идет на прием к врачу, который принимает решение о его допуске к донации.

Если донор имеет какие-либо хронические заболевания (не включенные в списки противопоказаний) и принимает лекарственные препараты, то должен об этом уведомить врача. Все данные донора вносят в специальную базу данных.

После сдачи плазмы донор должен через шесть месяцев пройти повторное обследование. Вся плазма на этот срок закладывается на хранение (карантинизацию), и только после взятия контрольных анализов у донора она поступает в лечебные учреждения.

 

Насколько безопасно становиться донором?

— Сдача крови абсолютно безопасна для донора. Все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора.

Существуют разные виды донорства: сдача цельной крови или ее компонентов (плазма, тромбоциты). Мужчины могут сдавать цельную кровь не более пяти раз в год, женщины — не более четырех раз в год. Периодичность донации зависит от вида донорства. Так, цельную кровь можно сдавать один раз в два месяца, плазму или тромбоциты — один раз в две недели. После сдачи цельной крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму; после сдачи плазмы — не менее 14 дней до сдачи плазмы или цельной крови. Само же донорство не наносит вреда организму здорового человека и переносится легко. Полное восстановление состава крови происходит в течение 5-7 дней. Более того, регулярные кровоотдачи положительно влияют на состояние здоровья: потеря небольшого количества крови стимулирует работу кроветворных органов, усиливает кровообращение, улучшает обменные процессы, формирует устойчивость к кровопотере.

 

Где и как хранится донорская кровь?

— Существуют технологии хранения компонентов крови, позволяющие сберегать их на срок до 20 лет, для этого замораживают кровь с помощью жидкого азота до температуры минус 196 °C.

Заготовкой, переработкой, хранением и обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов занимаются специализированные медицинские учреждения, объединенные в общую структуру — службу крови. Они обеспечивают кровью и препаратами на ее основе больницы и другие лечебно-профилактические учреждения,

В клиниках созданы и поддерживаются на постоянном уровне запасы компонентов крови, осуществляется безвозмездный обмен кровью между медицинскими учреждениями.

Существует стратегический донорский запас (на случай чрезвычайной ситуации). Так, запас доз эритроцитов, находящихся в глубоко замороженном состоянии, составляет примерно 3,5-5 тыс. единиц хранения. Кроме этого, в карантине хранится около 30 т свежезамороженной плазмы.

 

Какие денежные выплаты и/или льготы полагаются донору?

— У каждого человека есть право выбора: стать безвозмездным донором или сдавать кровь за плату.

После сдачи крови и/или ее компонентов каждому донору предоставляется два дня отдыха (в день сдачи и еще один дополнительно) с сохранением среднего заработка по месту работы, бесплатное питание в день сдачи крови (или компенсация на питание — 5% от прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, где происходит сдача крови).

Регулярные доноры имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Почетным донорам России также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время и внеочередное лечение (в рамках программы государственных гарантий), раз в год им выплачивается денежная сумма.

Кроме того, в некоторых регионах РФ установлены дополнительные льготы для заслуженных доноров (бесплатный проезд на городском автотранспорте, скидки на приобретение медикаментов, оплату коммунальных услуг и др.).

Размер платной сдачи крови и (или) ее компонентов для доноров с редким фенотипом крови составляет за одну донацию в объеме 450 мл — 8% от величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Для доноров плазмы в объеме 600 мл — 15%; эритроцитов в объеме 400 мл — 25%; тромбоцитов — 35%; лейкоцитов — 45%.

 

Сколько нужно доноров, чтобы удовлетворить все потребности рецепиентов (нуждающихся в крови)?

-Для того чтобы обеспечить общую доступность крови для переливания, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, необходимо минимум 10 донаций на тысячу человек населения.

 

Какие проблемы на данный момент присутствуют в сфере донорства?

— С профессиональной точки зрения – нехватка средств для развития института переливания крови, плохая активность доноров и проблемы, связанные с техническим оснащением. Могу сказать, что они постепенно решаются, и надеюсь, что через несколько лет наша система донорства выйдет на европейский уровень.

Другая проблема в том, что люди не до конца осведомлены о донорстве, недостаточно пропаганды. Хотелось бы видеть на телевидении больше проектов, популяризирующих донорство.

Проблема нехватки доноров также присутствует. Я не назову ее острой, но скажу, что не хватает именно молодых доноров. Сейчас штат доноров достаточно возрастной. Молодежь идет, но хотелось бы, чтобы приход был больше.

В крупных городах больше молодежи и студентов, а в городах поменьше эта проблема куда более ощутима. Необходимость крови там не меньше, в некоторых таких городах также есть центральные районные больницы.

Проблема нехватки молодых доноров относится как к маленьким, так и крупным городам?

 

Как вы думаете, почему молодые ребята не идут сдавать кровь?

— Некоторые попросту боятся идти, другие ссылаются на отсутствие времени, а кто-то исключительно финансово заинтересован в донорстве и хочет больше получать за донацию. Большой плюс, когда в семье есть донор: часто такой человек может замотивировать своих родных и близких начать сдавать кровь. Далеко не каждый может прийти к этому самостоятельно.

Многие думают, что при сдаче крови можно заразиться какой-нибудь страшной болезнью. Я удивилась, когда узнал, что такое мнение для кого-то все еще актуально.

Этот миф широко развит в массах, и это тот миф, который нужно искоренять. Донорство – это безопасно с любой точки зрения. Донор ничем не может заразиться, так как мы используем одноразовые стерильные системы. Все санитарные нормы соблюдаются, ошибок здесь допускать нельзя. Нужно объяснять людям, что заразиться вирусами, гепатитами В, С или ВИЧ-инфекцией можно, только если был контакт с биологической жидкостью. Система для забора крови организована так, что ее попросту невозможно использовать повторно. После забора крови иглу необходимо отрезать и выкинуть, повторно присоединить ее к другой системе невозможно.

И в заключение, главное – не стоит забывать, что прямо сейчас кто-то нуждается в переливании крови и, возможно, вы – тот единственный, кто может этого человека спасти.

 

Беседовал Рашид Рашидов