Патриот Родины

Дагестан во все времена славился неповторимой красотой не только природы, но и мужеством, высокой нравственностью дагестанцев и их любовью к своей родине. Всё это в добром понимании присуще и Рутульскому району. Здесь удивительные горы и долины, леса и альпийские луга. Но главное богатство района – это шесть коренных братских народов республики, издревле живущих здесь единой семьёй.

У жителей Рутульского района сложились хорошие традиции, передающиеся из поколения в поколение. Возлюби ближнего своего – один из главных заветов живёт в сердце каждого жителя района: рутульца и цахурца, лезгина и аварца, лакца и азербайджанца. Они гордятся тем, что межнациональный мир и согласие, взаимопонимание являются основополагающими принципами в отношениях между людьми.

В сохранении и обогащении духовных ценностей велика роль истинных патриотов Дагестана, думающих и творящих во имя народа.

Одним из ярких представителей когорты дагестанцев, кто душой и сердцем болеют за Дагестан и Россию, является выходец из Рутульского района Абдулжелилов Гасангусейн Бабаевич, которому на днях исполнилось 60 лет. Его имя неразрывно связано со многими добрыми делами, направленными на улучшение жизненных условий как в своем родном районе, так и, в целом, в республике. За свою кипучую энергию и самоотверженную деятельность на этом поприще Гасангусейн Бабаевич пользуется в народе заслуженным уважением и авторитетом.

Гасангусейн родился первенцем в 1963 году в с. Киче Рутульского района ДАССР и вырос в многодетной семье. Учебу начал в Кичинской начальной школе, затем продолжил в Рутульской средней школе №1.

После окончания школы он, привыкший к сельскохозяйственному труду с малых лет, поступил в Буйнакский сельскохозяйственный техникум, а после окончания проходил срочную военную службу в ракетных частях Советской армии. Его, как отличника боевой и политической подготовки, приняли в ряды КПСС.

Мечта получить высшее образование не покидала целеустремлённого юношу никогда. Ему всегда хотелось быть в гуще общественных и политических событий в республике и стране. После демобилизации, по направлению политического отдела, поступил учиться на исторический факультет, Саратовского государственного университета. После окончания поступил в аспирантуру, затем окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета, а позже с золотой медалью окончил Президентские курсы по подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации.

На правах старшего сына в семье, он всегда проявлял заботу о младших сестрах и братьях, воспитывался и рос на лучших традициях дагестанского воспитания, трудолюбивым и уважающим старшее поколение, отзывчивым к чужим радостям и бедам, готовым прийти на помощь ближнему своему и вовремя подставить плечо тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Он перенял у своих родителей важное качество не различать людей по национальному признаку и социальному происхождению и всегда считал, что должен опережать других в стремлении совершать благие поступки. Он говорит, что каждый человек, приходя в этот мир, должен думать о том, как помочь ближнему, как оставить добрый след на этой земле. Его жизненный девиз: «Ни дня без доброго дела!».

Не считаясь ни с личным временем и здоровьем, он всегда рядом с земляками. В течение десятилетий по его инициативе и при личном участии, порой даже и на собственные средства, из подручных местных строительных материалов, с привлечением молодежи, школьников и пограничников, дислоцированных в приграничном Рутульском районе, а также друзей-дагестанцев и родственников, решал социально-бытовые проблемы, накопившиеся в родном селе, районе и республике. Он с теплотой отзывается о тех, кто поддерживал его в инициативах, и, благодаря помощи которых, удалось улучшить жизнь народа.

Его знаковые дела внушают доверие, уважение и сплачивают людей, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. О патриотической деятельности Гасангусейна Бабаевича знают не только в родном селе, районе, республике, но и далеко за пределами Дагестана.

Гасангусейн Бабаевич –сын Дагестана, он поистине патриот Родины с большой буквы и достойный пример для подражания молодежи. Об этом человеке можно рассказывать много и долго, так как его душа в вечном поиске очередных благородных свершений для людей.

Многие годы он работал в органах государственной власти. Являлся сотрудником Администрации Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан. В сложный для республики и всей России период занимался различными вопросами организации деятельности правоохранительных органов РД. Самоотверженно, работая в общественных организациях, показывал пример честности, добросовестности, грамотного и ответственного отношения к делу.

Гасангусейн Бабаевич всегда добивается поставленных целей благодаря усердию, трудолюбию и упорству. С особой теплотой говорит он о своих родителей, которые дали ему жизнь, о наставниках-педагогах, в том числе и о русских учителях, которые вложили в него лучшие человеческие качества, чтобы рос достойным продолжателем лучших традиций предков и человеком приносящим пользу обществу.

В течение многих лет он инициировал и организовывал множество патриотических и общественно значимых мероприятий, способствующих процветанию и сближению народов Дагестана и России.

В тесном контакте с друзьями, единомышленниками – он организовывает и проводит множество патриотических мероприятий. Тем самым, как бы, возвращает людям способность с надеждой смотреть в будущее, привносит теплоту в отношения между людьми, содействует укреплению духовно — нравственных и культурных устоев общества.

Гасангусейн Бабаевич считает, что сегодняшним днём мы обязаны ветеранам Великой Отечественной войны, а также российским военнослужащим, которые выполняют свой воинский долг, участвуя в СВО, защищая мир от фашизма и нацизма.

К 60-летию Великой Победы, в целях увековечивания подвига защитников отечества, под девизом «Народ и армия едины», в его родном селе Киче был построен самый высокогорный в России мемориальный комплекс Воинской и Трудовой Славы «Белые журавли». В его сооружении активное участие принимали пограничники ФСБ России, дислоцированные в Рутульском районе. Инициатором строительства, разработчиком эскиза и исполнителем сооружения названного мемориала был Гасангусейн Бабаевич.

Благодаря его усилиям были привезены и установлены по бокам на постаментах мемориала две легендарные пушки времён Великой Отечественной войны, которые, впервые в истории Дагестана, в качестве музейных экспонатов были переданы Рутульскому району. Под пушками с обеих сторон на стальных плитах выгравированы крылатые духовно–нравственное высказывания знаменитых дагестанцев. Они являются наказом потомкам беречь многовековое единство и дружбу народов нашей родины. Мемориал стал центром военно-патриотического воспитания молодёжи района и республики.

По его инициативе, методом народной стройки в знак благодарности и признательности подвигу всех российских матерей, сыновья которых так и не вернулись с войны, а также матерей-тружениц тыла, в селении Киче продолжается строительство памятника Матерям России. По своей форме он напоминает триумфальную арку. Над аркой будет установлена скульптурная композиция «Мать и дитя» и, согласно проекту, этот памятник станет логическим продолжением мемориального комплекса «Воинской и трудовой славы».

В основе идеи памятника матерям заложен священный хадис: «Рай находится под ногами матерей». По обе стороны памятника будут установлены памятные плиты с высеченными именами матерей-героинь, вырастивших и воспитавших 10 и более детей, а также их русских сестер-учительниц, приехавших в трудные годы в далекий горный Рутульский район учить грамоте горских ребят.

При его активном участии совместно с молодежью и населением решены многие жизненно важные социально-бытовые проблемы жителей с. Киче:  в центре села построен новый железобетонный мост; был проведён водопровод; огорожена забором территория сельского кладбища с установкой с двух сторон железных декоративных ворот. Вокруг кладбища посажены деревья в память о земляках, погибших в СВО.

В районном центре селении Рутул Гасангусейном Бабаевичем инициировано строительство многофункционального спортивного центра; он способствовал также ускорению газификации Рутульского района.

Добрыми делами он занимается и в Махачкале, где проживает. В целях озеленения столицы Дагестана им лично посажены сотни декоративных кустарников и деревьев, во дворе дома, где он живет, а также в разных микрорайонах города, в рамках акции «Дерево Победы» по его инициативе были привезены декоративные деревья. Совместно с молодежью, юными кадетами посажено 85 именных деревьев в честь дагестанцев Героев СССР и России, кавалеров орденов Славы в парке им. Ленинского Комсомола с установкой именных табличек; также посажены деревья в поселке Сепараторов, на проспекте И. Шамиля и во многих других местах;

Им инициированы обращения к руководству республики и страны, результатом которых стало строительство Министерством обороны России трех многофункциональных инфекционных центров для больных, заболевших коронавирусной инфекцией.

Как член координационной группы по сбору гуманитарной помощи Донбассу, организованной Миннацом РД, Гасангусейн Бабаевич внес ценные предложения по оказанию разносторонней помощи семьям погибших. В рамках этих мероприятий несколько раз оказывал гуманитарную помощь ДНР и ЛНР, а также вынужденным беженцам с детьми из Донбасса, прибывшим в реабилитационный центр «Надежда».

Организаторский талант в сочетании с отзывчивым характером, душевной теплотой снискали ему огромный авторитет среди общественности республики.

Гасангусейном Бабаевичем, как руководителем двух фондов, были отмечены и награждены Почетными грамотами, Дипломами, благодарственными письмами и знаками врачи, медицинские работники, учреждения здравоохранения Дагестана.

Следует также отметить его благородную инициативу в качестве председателя Правления ДРО ООБФ «Российского детского фонда», выразившуюся в активном участии в борьбе с коронавирусной инфекцией. С апреля 2020г. он, как активист штаба, совместно с молодежью оказывал помощь пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции, им была организована доставка продуктов и лекарств первой необходимости на дом.

Его активная общественная работа была отмечена в благодарственном письме Министерства здравоохранения РД и он был награжден медалью «За заслуги в борьбе с пандемией».

Выражая благодарность всего дагестанского народа врачам, и поддерживая инициативу по увековечиванию памяти подвига, он обратился с просьбой в вышестоящие инстанции поддержать идею строительства монумента врачам-борцам с коронавирусной инфекцией в Республике Дагестан. В результате общих усилий памятник «Врачам – героям борьбы с пандемией» был построен в Махачкале.

Совместно с городскими и республиканскими органами он инициировал: установку баннеров с патриотическими текстами в Махачкале; строительство памятников «Дружба народов – единство страны»; «Подкова любви и счастья»; передачу списанной военной техники в муниципальную собственность Шамильского района РД, в качестве музейных экспонатов для их установки у мемориального комплекса с музеем Боевой и Трудовой славы имени генерал-полковника Магомеда Танкаева.

Впервые в истории Дагестана выпущены бытовые спички с изображением памятника защитникам Отечества «Белые журавли» на лицевой стороне спичечных коробок, в целях увековечивания и сохранения в памяти населения подвигов защитников Отечества;

Он также является соавтором идеи о выпуске на безвозмездной основе большого тиража маркированного почтового конверта с воспроизведением вида памятника «Журавли» и конверта с портретом дагестанца генерал-полковника Магомеда Танкаева.

Примечательно, что фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерал-полковника Танкаева проводит большую общественную работу по поддержке наших воинов, находящихся в зоне СВО. Гасангусейн Бабаевич выезжал с гуманитарной помощью в Донбасс, встречался с бойцами 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ, с детьми в Запорожье, ДНР и ЛНР, регулярно оказывает посильную помощь семьям погибших и раненых в ходе СВО.

За заслуги в укреплении дружбы и добрососедских отношений между братскими народами Дагестана Абдулжелилову присвоено звание Почетного гражданина Рутульского района, а в 2019 году –звание Почетного гражданина Шамильского района РД.

Гасангусейн Бабаевич за большой личный вклад по реализации программ в области патриотического воспитания молодежи, за активную общественную работу, способствующую укреплению межнациональных отношений Дагестана и России, был поощрен Благодарственным письмом Президента РД, награжден именными часами Главы РД, многими медалями.

За отличие в патриотической деятельности Коллегией Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ он награждён медалью «Патриот России».

Гасангусейн Бабаевич и сегодня продолжает принимать самое активное участие в общественной жизни Дагестана. Он участвует в проведении различного рода акций: «Эстафета памяти», «Мы наследники Победы», «Спасибо деду за Победу!», «Мы помним — Мы гордимся!». Также по его инициативе прошли акции «Милосердием возродим Дагестан».

Большая и плодотворная патриотическая деятельность Гасангусейна Бабаевича была отмечена тем, что по народному признанию он стал победителем конкурса «Человек года-2017» и его наградили золотой звездой «Народный Герой Кавказа».

Сегодня, когда Россия переживает нелёгкие времена, когда идет специальная военная операция против фашизма и неонацизма в Украине, когда США и коллективный запад обложил нашу страну всевозможными санкциями, добрый жизненный пример беззаветного служения Родине патриота Гасангусейна Абдулжелилова должен стать образцом для подражания для многих дагестанцев.

Дорогой Гасангусейн Бабаевич, от имени жителей Рутульского района, друзей, коллег и многочисленных родственников поздравляем Вас с юбилеем – 60-летием! Желаем Вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в жизни, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни на благо народов Дагестана и России.

 

Алисултан Алисултанов,

доктор филологических наук, профессор